Консультация невролога /

Сильно Болит шея, плечи. Качает — вопрос №2234125

Здравствуйте. Уже на протяжении многих месяцев сильно болит шея сзади и где шея входит в плечи. Именно мышцы. Картинку прикреплю. Слабость с мышцах ног и рук периодически (как-будто ноги подкашиваются). Периодически стучит затылок, где шея переходит в голову, в ямке и чуть выше. Часто как-будто щелчок какой, либо по ощущениям, как-будто ребром ладони туда стукнут и начинается мутнеть голова, не приятное (мутное слегка состояние). Была у трёх лучших неврологов (по отзывам), один лечил сермионом, стугероном, траумелем. Ставил синдром П артерии. Другие назначали мексидол, мидокалм, целебрекс, сирдалуд, калмирекс, тексаред, цитофлавин. Ничего не помогает, только от цитофлавина Голова пояснее стала. Не пью его уже полтора месяца, А действие его как-будто чувствую. Делала ренген шеи, МРТ шеи, узи сосудов головы и шеи. Диагноз основной - остеохондроз. Еще один написал ДДЗП, вертеброгенная цервикобрахиалгия, ВБН. В апреле Был приступ дппг. Писала вам тут уже, Спасибо, помогли, подсказали что это, а то ставили головокружения от хондроза. Дома с мужем выполнили несколько маневров Эпли, 3 недели исправно делала гимнастику Дароффа, все прошло, но началась качка. Хочу, езжу, не качает. Сижу, как-будто уводит, иногда кажется, что со стула съеду. Была тревога, Внутренняя дрожь, Просыпалась утром уже с тревогой. Очень плохо засыпала. Пропила атаракс 12.5-5 дней, 10 дней целая, 12,5 - 5 дней), тревога ушла, тревожные мысли тоже, засыпаю по сей день нормально ( не пью его уже месяц). Сейчас пью афобазол, сама начала. Мне с него хорошо. Чем можно ещё себе помочь? Через несколько дней выезжаем в отпуск, Шея болит невыносимо. И качка еще эта. Возможно атаракс Подольше нужно было пропить, Вы тут рекомендуете от месяца.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс действительно лучше принимать минимум 1 месяц.
Кроме того необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, можно использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не написала, работа сидячая, каждый час стараюсь разминать шею, утром и в обед кручу шеей по Шишонину минут по 5-7. Немного легче становится, но совсем ненадолго. При повороте шеи из Исходного положения вправо и влево шея хрустит как будто там мелкие стёклышки. На аппликаторе Кузнецова лежу каждый вечер минут по 15-20

Невролог, Рентгенолог
Это отлично, тогда по возможности было бы неплохо пройти еще физиолечение, массаж, заниматься физ.активностью йога/плавание/пилатес
Клиент
Марина Алексеевна, массаж мне невролог не разрешила делать, сказала у тебя обострение, как бы хуже не было. Физиопроцедуры с эуфилином назначали в феврале, делала, может чуть лучше было. Что можно из лекарств еще попробовать? Мидокалм вот сама опять пропила на прошлой неделе, вообще бестолку
Невролог, Рентгенолог
Можно Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней
Клиент
Марина Алексеевна, он без рецепта? А при качании что можно попить? Забыла еще написать, от головокружения 2 месяца пила бетагистин по назначению 24*2, сейчас перешла на 16, заканчиваю. Его плавно отменять либо можно сразу бросить? Боюсь головокружение вернётся. Оно так как будто немного присутствует, Но не кружит, а именно как на волнах покачивает
Невролог, Рентгенолог
Продают без рецепта
Бетагистин можно сразу бросить, также можете пропить арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А по заключения (приложила), нет ничего страшного? Когда начинается слегка дурное состояние, как-будто что-то в шее пережимает и прилив к голове идет, начинает больше покачивать и сильнее болеть ямка под затылком и затылок
Невролог, Рентгенолог
Ничего страшного по обследованиям не увидела
Клиент
Марина Алексеевна, а что же это может быть такое? Ничего, кроме хондроза не ставят. А качает. Это очень мешает жить, еще эти как-будто прострелы, либо приливы к голове
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего идет мышечный спазм и за счет этого идет воздействие на позвоночные артерии
Клиент
Марина Алексеевна, релоприм от спазмов или обезболивающее? Что из обезболивающего можно еще пропить? Когда нет сил терпеть все это, ем нимесулид, вроде чуть легче становится, но он вроде очень вредный. Бывает на фоне качаний перенервничаю, затылок начинает стучать. Голова болит именно как напряжение, но не могу сказать, что часто, может 1-2 раза в неделю, может неделю не болеть, только затылок постукивать. В эти моменты стараюсь перетерпеть
Невролог, Рентгенолог
Релоприм миорелаксант
Из нпвс капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д, если при ежедневном приеме,то 7-10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Атаракс нужно принимать не менее месяца , а лучше всего 2-3 месяца ,чтобы сформировался стойкий терапевтический эффект .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, он может помочь от качки? Тревогу он убрал
Невролог, Терапевт
Да , может помочь . Добавьте еще к нему бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц
Клиент
Алана Сергеевна, бетагистин пропила 2 месяца 24*2, забыла написать. Сейчас перешла на 16, заканчиваю. Боюсь, как бы головокружение не вернулось
Невролог, Терапевт
Можете поднять дозу до 24 мг дважды в день , еще 1 месяц так можно пропить
Клиент
Алана Сергеевна, не особо верю, что он мне помогал, хорошо, попробую. А по обследованиям нет ничего страшного? Это состояние качания уже надоело
Невролог, Терапевт
Небольшая грыжа без влияния на окружающие структуры, остеохондроз, на УЗИ нет гемодинамически значимых проблем , так что волноваться не о чем .
Клиент
Алана Сергеевна, волнует именно состояние качки, неустойчивости, ноги иногда как-будто подкашиваются. В такие моменты не знаешь чем себе помочь и тревожность повышается, но пью афобазол, он вроде как справляется
Клиент
Алана Сергеевна, то есть показаний к Антидепрессантам у меня нет? Должен справится атаракс? Мне действительно от него лучше стало
Невролог, Терапевт
Пока не вижу необходимости в АД . Допейте полный курс атаракса и уже к концу будет видно по вашему состоянию
Клиент
Алана Сергеевна, поняла. А от болей в шее и плечах чем помочь? Едем на днях на отдых, а у меня радости никакой нет, болит, как-будто ладонь положили на шею и с силой давят. И мышцы между плечом и шеей тоже ужасно болят. Если не шевелиться, вроде не чувствуется, как плечи пытаюсь в низ опустить, боль ужасная
Невролог, Терапевт
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней,
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день -5 дней
Клиент
Алана Сергеевна, мидокалм я пропила повторно на прошлой неделе сама, толку 0
Невролог, Терапевт
Вы его изолировано без НПВС пропили ?
Клиент
Алана Сергеевна нпвс это что? Просто пила 1 день 3 раза по 50, потом неделю 3 раза по 150. Др без всего. Только бетагистин еще пью . Неправильно? Еще пропить?
Невролог, Терапевт
Неправильно . Один миорелаксант боли не снимает . Вам нужно его пить вместе с НПВС, выше указала с чем
Клиент
Алана Сергеевна, поняла, пропью повторно. 2 раза в день, не 3? Бетагистин, думаете оставить еще на месяц? Или лучше арлеверт . В ногах еще слабость бывает, когда состояние не очень. Для улучшения мутноты в голове ничего не нужно?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием миорелаксанта - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя