ОАМ,плохой анализ

Здравствуйте,сделали прививку Приорикс Тетра 18 числа,спустя пару дней ребенок начал мало мочится,а спустя после прививки 7 дней начала температурить,2 дня и 2 ночи,на третий день ,то есть вчера ,температуры не было и сдали ОАМ,пришли анализы,высокий белок и следы кетонов,сейчас впомнила что забыла подмыть ребенка и в спехе собирали анализ,может это быть из-за температуры и неправильно собранного анализа?

Нет
22 года

Здравствуйте! Такие изменения в анализе могут быть на фоне интоксикации, лихорадки.
Обязательно нужно поить ребенка в расчете 40 мл на кг,

Анализ мочи пересдать в динамике после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Здравствуйте
Перед сдачей анализа нужно предварительно подмыть хорошо ребёнка два раза с мылом .
Это либо дефект сбора либо если ребёнок недавно болел признаки интоксикации .

Пересдать анализ , перед этим хорошо подмыть - скорее всего белка не будет в моче.
Пить больше воды из расчета 30-40 мл/ кг

Будьте здоровы !?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, была температура два дня и две ночи,на третий день,то есть после ночной температуры собрали мочу(как уже поняли без ритуала с подмыванием)Меня ещё беспокоит что ребенок мало писает в течении дня,но чувствует себя хорошо.Все это началось после прививки Приорикс Тетра.

А ребёнок пьет водичку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, пытаемся чаще давать воду,до этого пила мало,но писала часто,купили тест полоски на кетоны,показало 0.5 миоль/л.Это может быть связано?

Кетоны - это признак интоксикации и недостаточного режима водного
Увеличиваете питьевой режим обязательно , и ребёнок будет нормально мочиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, а почему так получилось ,если пила мало мочилась достаточно,а после прививки спустя несколько дней начала очень мало мочится?Это из-за чего так вышло?Сейчас пьет больше чем до этого ,но пока больше не мочится.

Здравствуйте! Явной патологии по анализу мочи нет, скорее дефект сбора ( обязательно подмыть ребёнка и в стерильный контейнер «ловить» среднюю порцию мочи .
Сейчас наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста кетоны могут влиять на количество походов по маленькому в течении дня?Они заметно уменьшились после прививки

Здравствуйте, мочеиспускание снижается при недостаточном питьевом режиме, возможно поднималась температура после прививки и поэтому жидкости не хватает, рекомендую обязательно допаивать водой, детской, которая маркирована 0+ и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. Кетоны с нарушением техники сбора мочи не связаны, они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, сделали тест показало 0,5ммоль/л,про отвар изюма расскажите подробнее пожалуйста ??

100 г изюма хороша промыть, засыпать в кастрюльку, залить водой 1 литр, довести до кипения и через1-2 минуты выключить, накрыть крышкой и остужаем до комнатной температуры, процеживаем, ничего не добавляем, особенно сахар. Принимать по чайной ложке каждые 5-10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, а из-за повышенных кетонов может ребенок мало мочится?Просто до прививки ,пила мало,и мочилась много,а после спустя несколько дней стала мало мочится,это было до температуры.И сколько нужно пропивать отвар?Пока не нормализуется уровень кетона?Весь день в течении 5-10 минут ?

Принятый ответ

желательно пить понемногу весь день, курс на 2-3 дня.

Здравствуйте!
Вероятно, дефект сбора мочи.
Рекомендуется анализ мочи пересдать после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Павловна, из-за чего ребенок может мало писать в день?Так ее ничего не беспокоит совсем.