Аллергия у ребенка
Добрый день,вчера у ребенка появилась сыпь на лице,спине,груди и немного на руках.С похожими симптомами мы лежали в больнице месяц назад,педиатр и дерматолог сказали что это аллергическая крапивница.Сейчас пьем полисорб и капли 2 раза в день финистил.Какие анализы нужно сдать чтобы узнать аллергия ли это?
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Лариса Михайловна, Здравствуйте,прикрепила
С чем сами связываете высыпания (болели недавно ОРВИ, принимали новый лекарственный препарат, новые продукты питания?) сыпь сопровождается зудом?
Лариса Михайловна, даже не знаю,болели только пневмонией в январе,лекарства новые не принимали.Связываем с продуктами,кушала цитрусовые лимон в том числе но раньше такого не было.
Лариса Михайловна, не чешет высыпания
Это не крапивница.
Для крапивницы характерны волдырные высыпания, 1 элемент существует меньше суток, затем вспыхивает в другом месте, элементы летучи и сопровождаются зудом.
Тут нет аллергии.
У ребёнка скорее всего парвовирусная инфекция , для которой характерны высыпания на щеках (симптом пощёчины) и высыпания на теле. Активного лечения не требует, проходит в сроки 10-14 дней.
Может обостряться под влиянием солнечных лучей, обильного потоотделения, на фоне лихорадки.
Лариса Михайловна, ну у нас второй раз уже вот так.В мае так было,лечили от аллергии,уколы ставили и потом все прошло.И сейчас вот второй день вот так.
Лариса Михайловна, Какие анализы нужно сдать?пазок и кровь на это вирус?
Можно повторно переносить.
Если ребёнка ничего не беспокоит лечить не нужно.
Можно сдать иммуноглобулины M и G к парвовирусу.
Принятый ответ
Если тогда сопровождалось такой симптоматикой, вас ввели в заблуждение, это не аллергия.
При аллергии основное вещество, которое выделяется клетками это гистамин, он даёт сыпь и зуд.
Под критерии крапивницы эта сыпь не подходит от слова совсем.
Лариса Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, София!
По фото проявление вирусной экзантемы, вероятно вызванной парвовирусом ( для него хаоактерна инфекционная эритема щек)
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови , кровь на АТ к парвовирусу иммуноглобулин М