Консультация педиатра /

Результаты общего анализа крови — вопрос №1401874

Здравствуйте, у ребёнка 2,5 года , 3 недели назад была аллергическая крапивница, после начались сопли которые стекают по задней стенке, пошли к Лору сказали увеличены аденоиды я решила сдать кровь, расшифруйте пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности.
По показателям анемии у ребёнка нет.
Лимфоциты повышены и так же отмечается снижение нейтрофилов - это норма для ребёнка вашего возраста после 4-5 лет произойдет физиологический перекрест и нейтрофилы станут выше, чем лимфоциты.
Остальные показатели в норме.
Клиент
Камиля, спасибо большое

Педиатр
Тромбоциты 164 - они в пределах нормы (норма от 150 до 500), но все-таки находятся ближе у нижней границе нормы, такое бывает при перенесенной орви или ее течение на момент сдачи анализа крови.
Пока лесе не симптоматическое и назначенное лор врачом.
Обильное теплое питье 40мл/кг.
Нос увлажнять физраствором, аккуратно отсасывать назальным аспиратором (отит это не вызовет). Особенно нос должен быть чистым перед сном.
Сон с приподнятым головным концом.
Перкуторный массаж грудной клетки.

Так же под вопросом аллергический характер насморка. Не может ли ребёнок реагировать на цветение трав растений? Если на фоне полного здоровья будете отмечать у ребенка заложенность носа, покраснение глаз, слезотечение, рецидивы аллергической крапивницы - лучше обратиться к аллергологу.
Клиент
Камиля, лор нам прописал нозефрин один раз в день, и таблетки сингуляр перед сном по одной таблетки в день
Педиатр
Скорее всего, доктор подозревает сезонный ринит.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, скорее всего да, у нее просто начался кашель из-за этих соплей и я решила что надо сдать кровь
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
- анемии нет . Показатели эритроцитов, эритроцитарных индексов , гемоглобина в норме .
- воспаления нет: лейкоциты в норме . Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - физиологическая особенность детской картины крови.
- тромбоциты в норме (150-500. Норма). Отклонений по показателю у ребенка нет.

Сейчас актуально продолжить лечение назначенное лор врачом.