Хеликобактер пилари
Здравствуйте! С апреля месяца лечиламь у дерматолог посое у аллерголога ,жалоба на аллергическую крапивницу ,недавно аллерголог просила сдать анализы на паразитов и в анализа показал Хеликобактер пилари (фото прилагаю) ,предложила либо на эфгс сразу идти и потом лечение ,либо сразу лечение. Подскажите обязательно ли эфгс при таких анализа? Есди у меня есть эта бактерии, то у семьи тоже может быть ? Нужно ли им сдавать анализы ? Возможно ли заразиться повторно после лечение? Имеет ли к этому то ,что у мужа гастрит хронический ?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ на антитела к хеликобактер пилори не отражает настоящее его наличие в желудке, говорит лишь о перенесенной инфекции.
Если Вы хотите узнать о наличии данного возбудителя, то лучше сдать дыхательный уреазный тест (это золотой стандарт в диагностике), как альтернатива - выполнить ФГДС с быстрым уреазным тестом
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Антитела к хеликобактер пилори не служат основанием для выставления диагноза. Достоверные методы подтверждения это дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори. Либо можно пройти ФГДС, во время которого проведут диагностику хеликобактера. И уже исходя из этих данных будет назначено лечение. Необязательно, что у всей семьи будет хеликобактер. Если у мужа есть хрон гастрит, то ему лучше провериться на хеликобактер
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови хеликобактер не лечим, так как он просто показывает , что у вас есть антитела и вы когда то встречались с данной инфекцией .
Золотым стандартом является анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест на хеликобактер .
Но положительный результат не является показаниям для его лечением .
Есть строгие показания: эрозии , язвы , атрофии, длительный прием нвпс, отягощенный анамнез ( рак желудка и родителей ) , по желанию пациента .
Поэтому рекомендую сдать правильный анализ на хеликобактер и выполнить фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия Рафаильевна.
Анализ крови на антитела к НР не является достоверным способом его диагностики.
Рекомендуется : анализ кала на антиген НР, или дыхательный С13-уреазный тест на НР.
Крапивница, васкулиты могут быть связаны с инфекцией НР в желудке. Но при положительном результате анализа на НР рекомендуется вначале проведение ФГДС для диагностики сопутствующих состояний и заболеваний - язвенная болезнь, полипы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Решение о проведении лечения хеликобатерной инфекции принимают на основании жалоб, анамнеза заболевания, результатов ФГДС и тестов на НР. Рекомендую выполнить ФГДС, Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия инфекции. При положительном результате теста с учетом ФГДС провести эррадикационную терапию при необходимости. Родственникам тоже выполнить один из указанных тестов. При положительном результате , если Вы будете проводить эррадикационную терапи, также провести лечение во избежание Вашего повторного заражения.