Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №2234226

Добрый день!
Помогите , пожалуйста, очень переживаю😭
У меня беременность 9,5 недель.

Приехали к бабушке мужа на выходные. У нее свой дом, и в нем кошка. Которая лазит целыми днями по поселку где попало. Вот бабушка ее на руках держит и следом идет клубнику нам собирать. Моет, конечно, но что там вода обычная(
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации обезопасить себя от токсоплазмоза и т д.
Достаточно ли просто овощи, фрукты мыть водой и мне не трогать кошку? Или нужно мыть с мылом овощи? Как лучше обрабатывать?
В интернете ничего толком не пишут, кроме как лоток нельзя убирать.
Подскажите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте,Вам достаточно не иметь контакта с кошками,не работать в земле,а овощи и фрукты с мылом мыть не обязательно,просто обдавайте кипятком.
Клиент
Евгения Сергеевна, просто если помидоры, зелень и огурцы обдавать кипятком, то они уже такие совсем не очень. Облезут. Если не кипятком, то все-равно можно просто хорошо вымыть проточной водой?
Инфекционист
Да,я мою обычной водой и просто обдаю горячей водой из-под крана,вкусовые качества не меняются при этом
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Яна, здравствуйте! Ваше беспокойство абсолютно понятно, ведь во время беременности так важно защитить себя и малыша от потенциальных инфекций. Давайте разберемся, как минимизировать риск заражения токсоплазмозом.

1. Главный путь передачи токсоплазмоза - контакт с фекалиями инфицированных кошек, особенно при уборке лотка. Поэтому вам действительно лучше избегать этой обязанности. Пусть лоток убирает кто-то другой, а после обязательно тщательно моет руки с мылом.

2. Просто гладить кошку не так опасно, как многие думают. Достаточно после контакта с животным вымыть руки с мылом. Главное - следите, чтобы кошка не царапала и не кусала вас, так как в слюне и на когтях тоже могут быть ооцисты токсоплазмы.

3. Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть проточной водой перед употреблением. Можно использовать специальные щетки для мытья овощей. Кипятить или обрабатывать мылом/содой необязательно, если нет видимых загрязнений.

4. Будьте осторожны с сырым/полусырым мясом, особенно свининой или бараниной. Токсоплазма может передаваться через мясо инфицированных животных. Готовьте мясо до полной прожарки/проварки.

5. Работая в саду или огороде, надевайте перчатки. После работы тщательно мойте руки. Следите, чтобы кошка не ходила в туалет в местах, где растут овощи или зелень.

6. Если вы ранее не проверяли свой иммунитет к токсоплазмозу, имеет смысл сдать анализы (ИФА на антитела IgM и IgG). Примерно у трети женщин уже есть иммунитет, и они защищены. Но даже если антител нет - не паникуйте, просто соблюдайте меры профилактики.

Учтите, что риск врожденного токсоплазмоза возникает, только если мама впервые заражается во время беременности. А это случается не так часто. Соблюдая простые меры гигиены и осторожность с сырым мясом, вы значительно снизите вероятность инфицирования.

Наслаждайтесь своей беременностью и отдыхом у бабушки. Стресс и тревога порой опаснее любой инфекции. При появлении сомнительных симптомов - обязательно обращайтесь к своему гинекологу. А пока - берегите себя и будущего малыша!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Овощи, фрукты, зелень достаточно хорошо промыть под проточной водой.
После контакта с кошкой мытьё рук с мылом, особенно перед едой.
На вкус не пробовать сырое мясо и фарш.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Моете под проточной водой, потом обдаете кипятком, этого достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не есть сырое мясо, мыть руки перед едой.
Больше ничего не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте! Фрукты достаточно промыть под проточной водой, кошку не трогать.