Кошке попало лекарство в дыхательные пути

Добрый день! Сегодня утром давали коту Дюфалак из шприца, и лекарство попало "не в то горло". Кота сразу немного стошнило, харкал, икал и при дыхании слышалось бульканье. В течение примерно 20 минут все прошло, сейчас дышит как обычно, ведет себя нормально, ест. Стоит ли беспокоиться насчет возможного развития аспирационной пневмонии? Через сколько времени она может развиться?

Здравствуйте, Екатерина!
В таких случаях возможно развитие аспирационной пневмонии.
Если не будет ухудшения общего состояния, то рекомендован рентген грудной полости через 3-4 дня.
Если состояние резко ухудшиться, нужно обратиться на прием к врачу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, мы послезавтра идем на прием к врачу по другому вопросу. Допустимо ли сделать рентген послезавтра или нужно именно 3-4 дня подождать?

Принятый ответ

Екатерина, врач осмотрит Вашего питомца и если услышит хрипы, то думаю, предложит провести рентген ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Проявления клинических признаков аспирационной пневмонии могут начаться через 48-72 часа после повреждения.

Если состояние стабильное, нет больше кашля, тяжёлого дыхания то можно дождаться запланированного приема. На очном приеме попросите, чтобы послушали лёгкие и сделали рентген снимок в двух проекциях.