Есть ли риск заражения бешенством. Стоит ли посещать врача?

Здравствуйте, есть кот, живёт на улице, иногда заходит домой. 5 или 6 февраля подрался с котами (возможно бездомными), была кровь на одном ухе, и засохшая влага вокруг уха (возможно от слюней других котов). 7 февраля я это заметил, стал обрабатывать ему ухо хлоргексидином. На одной руке у меня были 2 некровоточащие ранки. после обработки кот потряс свою шерсть. Боюсь, что его слюни могли попасть мне на ранки во время обработки (ведь он мог облизывать шерсть, да и мог быть возможен прямой контакт слюней с раной), также при тряске слюни со рта или шерсти могли попасть на открытые раны. Сегодня 9 февраля, прошло ровно 2 дня. Не знаю что делать. Почитал в интернете про эту болезнь. Пишут, что на 10 день у больного бешенством кота появляются симптомы или он погибает. Планирую подождать ещё 8 дней, потом, если у кота будут какие-либо симптомы отвезти в ветеринарку , а самому сделать курс прививок. Хочу узнать, правильный ли я сделал выбор, не долго ли ждать 10 дней до начала прививок. Стоит ли обращаться очно к специалисту? За помощь буду очень благодарен добрым людям.

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Инкубационный период бешенства у кошек в среднем 1 месяц, при этом заразным животное становится не сразу, а в последние дни инкубационного периода и в период клинических проявлений. То есть, даже если Ваш кот заразился, он точно не был заразен через 2-3 дня от возможного заражения (7 февраля).
Кот привит от бешенства?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации для Вас риска заражения бешенством не нет, т.к. Вы не контактировали с другими животными помимо кота (Вас никто не кусал, не царапал, не облизывал). В данной ситуации если у кота нет вакцинации от бешенства его нужно отвести к ветеринару и вакцинировать.

Принятый ответ

Здравствуйте,риска в данной ситуации нет,даже если кот контактировал с бешеным животным и заразился,для человека он становится заразным только перед самым появлением клинических проявлений бешенства.Поэтому сейчас прививаться не вижу смысла,а вот кота желательно отвезти в ветеринарную клинику и вакцинировать,если ранее ему не были сделаны прививки

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

В вашей ситуации:
Риски:
Кот уличный, контактирует с другими животными
Была драка с возможно бездомными котами
У вас были ранки на руке

По срокам:
Ждать 10 дней наблюдения за котом рискованно
Чем раньше начата вакцинация, тем эффективнее защита
После появления симптомов у кота будет поздно начинать прививки

Рекомендации:
Срочно обратиться в травмпункт
Начать вакцинацию
Продолжить наблюдение за котом

Если в течение 10 дней кот останется здоров, курс вакцинации можно будет прервать. Но рисковать и ждать не стоит.

С уважением,
Наталия Дмитриевна

Здравствуйте Андрей! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска нет можно не волноваться. Описанным способом заразиться нельзя . Вакцинация в данном случае не показана .

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Для собственного успокоения вы можете понаблюдать за котов в течении 10 дней. Вакцинацию от бешенства можно сделать через 14 дней от момента раны.