Вич-инфекция
Здравствуйте. 18.06.2024 была аварийная ситуация при заборе крови у вич-положительного пациента: при наполнении пробирок кровь распилилась. Сразу закрыла глаза, но не уверена, что не попало. Незамедлительно сняла перчатки, вымыла руки с мылом и лицо. Закапала глаза первым что попалось - хлоргексидин водный раствор. Выдали Доквир и Исентресс. Затем отправилась в СПИД-центр за помощью, где объяснили как принимать препараты Доквир и Исентресс. С момента аварии до приема АРВТ прошло чуть менее 5-ти часов. Какова вероятность заражения, если на второй день приема ночью я опоздала с приемом исентресс на 30 минут, но дальше я принимаю лекарства в точности по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сочувствую в вашей неприятной ситуации, большинство медработников сталкивалось с подобным. Вы все сделали верно, ранее обращение за постконтактной профилактикой снижает риск практически до нуля. Задержка с приемом препарата на 30-60 мин абсолютно не критична, допускается люфт +-2 часа
Анна Евгеньевна, большое спасибо. Что мне делать после окончания курса антиретровирусной терапии. Есть ли вероятность заражения после прохождения курса АРВТ?
По протоколам профессионального аварийного контакта следует сдать анализ на ВИЧ через 1, 3, 6, 12 мес после аварии. Вероятность заражения ВИЧ при правильно проведенном постконтактном лечении в течение 28 дней стремится к нулю, хотя и существует.
Анна Евгеньевна, большое спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием АРТ осуществляется в одно и тоже время, максимально допустимое отступление от времени 30-60 мин.
Ирина Леонидовна, большое спасибо. Что мне делать после окончания курса антиретровирусной терапии. Есть ли вероятность заражения после прохождения курса АРВТ?
Аварийные ситуации такого рода входят в статистику с низким риском заражения. После курса АРТ сдайте кровь ИФА АТ ВИЧ на 6 и 12 неделе от контакта. Если на работе был составлен протокол об аварийной ситуации, тогда обследование проходя на 6 неделе, 3, 6 и 12 мес.
Ирина Леонидовна, а ПЦР-метод подойдёт?
ПЦР после курса терапии будет неинформативен так как препараты, которые вы пьете предназначены для подавления вируса в крови.
Ирина Леонидовна, большое спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность высокая
Смещение схемы до 2х часов не креативно
+/-30 минут допустимо
Не встречала людей, заразившихся после пкп
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения в данной ситуации не значительный. Профилактику начали рано. Опоздание на пол часа роли не играет.