Температура у малыша 11 мес

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Вчера вечером заметила что после прогулки ребёнок был горячий, измерила температуру 38. Малыша раздела, сделала в комнате прохладно, уложила спать температуру удалось сбить до 37,3. В течении ночи и сегодняшнего дня температура колебалась от 37,1-37,4 Вечером прогулялись. Пришла домой измерила температура 37,7. Никаких симптомов нет, изредка чихал сегодня. Играется, мб более вялый чем обычно, но в целом чувствует себя удовлетворительно. Кушает нормально, днем прикорм, ночью у нас гв. Зубы 7 шт вылезли, все безболезненно. Кроме того что малыш горячий и глаза немного «мутноваты» больше ничего нет.Температура у нас впервые . Подскажите, какие меры предпринять? Или все пройдёт само?

27 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Сейчас ребеночка дополнительно допаивайте водой, препараты давать не нужно. Необходимо сдать общий анализ крови и посмотреть, возможно вирусная инфекция, такое бывает. Возможно перегревается на улице, у вас дома душно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока наблюдаем. Возможно начало ОРВИ.

Действия симптоматические. Много пить. При температуре парацетамол или Нурофен.
В нос можно капать аквамарис (для увлажнения).

Если разболеется, то на 5й день сдать оак

Валерия Сергеевна, сегодня сдали оак и оам, можете посмотреть пожалуйста результат , загрузила фото

Моча хорошая, по крови все неплохо, есть признаки вирусной инфекции.
Так что всё-таки малышик приболел)

Ничего сверхъестественного делать не нужно. Много пить, при повышении температуры даём Нурофен или парацетамол. Наблюдаем

Оксана, здравствуйте!

Давайте ребенку жидкость от 30 мл на кг массы тела, возможно имеется вирусная инфекция, понаблюдайте. При высокой температуре выше 38 С жаропонижающее. Если есть чихание, тогда промывайте носик 3р в д Аквамарис или физ раствор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, рекомендую увеличить питьевой режим и пока наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Прикрепила результаты анализов, которые сдали сегодня. Посмотрите пожалуйста

по крови признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у малыша вирусная Инфекция, необходимо больше поить,если на груди то почаще прикладывайте. Если температура будет сохранятся более 3 дней сдайте ОАК

Екатерина Егоровна, сегодня сдали анализы, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Да,все верно повышение моноцитов,говорит о вирусной инфекции. Как самочувствие у малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте

Думаю что это вирусная инфекция
Нужно сдать анализ крови и мочи

Лечение симптоматическое :

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха в комнате 50-60%

При повышение t выше 38,5:

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

В носик - солевые растворы - аквалор или аквамарис

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )

Будьте здоровы ?