Консультация гематолога /

Дальнейший план обследования — вопрос №2234319

Прошу подсказать дальнейший перечень необходимых анализов и обследований по рез-м анализов : Гамма-ГТ 143, Креатинкиназа 271, ЛДГ 229, остальные показатели биохимии и КАК в норме. Спасибо .

Возраст: 57

Гематолог
Здравствуйте, Андрей. По какому поводу сданы анализы? Что-то беспокоит? Какие лекарства принимаете?
Учитывая изменения в приложенном анализе рекомендуется дообследование: ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек и сердца, маркеры вирусных гепатитов, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо . Принимаю беталок, крестор, аркоксиа . Беспокоит онемение правого плеча ночью, жжение и покалывание ног, ступней

Гематолог
Думаю, что Ваш вопрос лучше перенести в раздел Терапия или Гастроэнтерология. Данных по заболеванию крови не нахожу.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо
Терапевт
Андрей, добрый вечер

Вы пишете, что принимаете крестор.
УЗИ сосудов шеи проходили? У вас атеросклеротические бляшки есть в сосудах? сколько месяцев принимаете крестор?

ГГТП- это фермент печени, на фоне принимаемых препаратов может быть повышен.
В целом, АЛТ и АСТ печеночные пробы в норме, печеночные клетки сами не страдают.

До сдачи крови на КК - не было физической активности/ физнагрузки?

Лдг общий- бесполезный показатель , у него 5 фракций, отвечающих за разные органы. В целом небольшое повышение, можно не оценивать даже его
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. По УЗИ атеросклероз БЦА 30% . Крестор принимаю 2 месяца.
Правильно я понял, что нужно сдать анализ на 5 фракций ЛДГ , чтобы сузить круг поиска ? По ощущениям идет разрушение мышечной ткани прежде всего на ногах Ощущение жжения и покалывния в основном в ногах , но стало появляться и в других частях тела(ощущение общей интоксикации) Нужно ли сдать анализ на миоглобин? До сдачи КФК физ нагрузки не было Спасибо
Терапевт
Андрей, добрый день!

Если есть атеросклероз с сужением до 30%- у вас абсолютное показание к статинам. Крестор необходимо продолжать.
При нормальном уровне ЛПНП дальнейший рост бляшек атеросклеротических прекратится, бляшки имеющиеся стабилизируются.
Сколько месяцев вы принимаете крестор?

На все 5 фракций лпнп сдавать не нужно, не тратьтесь,бесполезно будет все равно.
Прием статинов может вызывать

В целом, алт и аст не повышены, при приеме крестора действительно нужно контролировать алт и аст, но они в норме.
из за высокого ГГТП можно гептор или гептрал 400 мг* 2 р/д на месяц.

Насчет повышения КК можно сердце проверить, экг, узи сердца сделать.
Болей в мышцах нет?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день . Крестор 20мг - 2 мес, до него торвакард 10мг год. Сами мышцы нет . Беспокоит истончение ткани на ногах , жжение и покалывания в основном ног , долгое восстановление вмятин, если придавил. Спасибо
Терапевт
Долгое восстановление вмятин- может говорить об отечности тканей ног. У вас нет варикозно расширенных вен на ногах?
Жжение, покалывания, отеки- могут при варикозной болезни вен быть.

Так же жжение ,покалывание, ползание мурашек - это больше проявление полинейропатии, на фоне диабета бывает, на фоне проблем с поясничным отделом позвоночника бывает, и как самостоятельное проявление нейропатии, консультация невролога
Клиент
Сафия Ринатовна, со стороны флеболога норма. с поясницей есть проблемы . Спасибо за рекомендации Всего хорошего.
Терапевт
Крепкого здоровья
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, пересмотреть принимаемые препараты.
Обязателен осмотр и беседа с очным врачом , так как причина может быть выявлена при хорошем расспросе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо . Если будет возможность посмотрите пожалуйста мой ответ Сафии Ринатовне . Может быть у Вас будут дополнительные рекомендации. Обратиться лучше к гематологу или терапевту ? Спасибо
Гематолог, Терапевт
Наблюдаться вы можете у терапевта. Лдг просто пересдать в динамике через 1-2 месяца. По жалобам сдать В12 и В9 дополнительно, так как при проблемах печени могут быть дефициты этих витаминов и вами описанные жалобы , нейропатии
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо . На миоглобин не надо ?
Гематолог, Терапевт
Пока нет, надо разобраться что с печенью и пропить курс гепатопротекторной терапии
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за оперативные ответы. Всего Вам хорошего
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!