Выпот в сердце, креатинкиназа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в расшифровке анализов и что делать. Сыну 1 год и 5 месяцев. В декабре переболел вирусом, потом сделали узи сердца. Есть выпот. В феврале также делали узи сердца, выпот есть. Сделали ЭКГ и сдали анализы. Повышены аст, креатинкиназа и креатинкиназа ВМ и некоторые другие анализы. Что это означает, что нам делать, как лечить? Переживаю. Анализы прилагаю.

Здравствуйте! Выпот в таких случаях появляется после перенесенной вирусной инфекции, которая имеет тропность к сердечной мышце. Другими словами может вызвать воспаление в сердце.
Уровни АСТ и креатинкиназы повышены не значительно. Они могут указывать на то, что в декабре, когда ребёнок переболел вирусной инфекцией произошло воспаление сердца и в декабре данные показатели могли быть ещё выше, если бы вы их сдавали.
Сейчас уже больше склонность к тому, что данные показатели потихоньку приходит к своему нормальному значению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ! Скажите, а ЭКГ у него в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть просто наблюдать, делать узи сердца? А нужно пить мочегонные, чтобы жидкость быстрее вышла?

Да, ЭКГ в норме. Чуть ускорен ритм сердца, но это не страшно, возможно малыш плакал?
Норма ЧСС в покое 110-140 ударов в минуту.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Принятый ответ

Да, все верно, только динамический узи контроль.
Мочегонные назначают, когда расхождение листков перикарда более 10 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, Наталья!

Добрый вечер. По результатам узи сердца – выпот. Вероятно, ребёнок перенёс какую-то инфекцию и получил осложнения на сердце. Узи делали дважды, отрицательной динамики нет. Все постепенно само должно прийти в норму. По результатам анализа крови, которые вы сдали в апреле- уже нет острого инфекционного процесса. То есть Аст и кфк-мв тоже постепенно будут приходить в норму. Подскажите, вас осматривал кардиолог? Низкий уровень глюкозы. Сдавали натощак? И на данный момент есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Надежда! Спасибо большое за ответ! Ребёнок сдавал кровь в 7.00, а ел накануне в 21.00. С утра только водичку пил. От чего может быть низкий уровень глюкозы? Может мне ему сладкое давать больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жалоб особо нет. Только иногда плачет во сне, прерывистое дыхание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, всё зависит от того какой был ужин. Плотный или нет. Конечно, сладкое не даем в большом количестве . Но, медленные углеводы можно увеличить . Эту крупы , макароны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо!

Добрый день, появление выпота- следствие воспалительного процесса. В данном случае необходимо наблюдение в динамике по узи, а также рекомендую выполнить и ЭКГ. Показатели должны со временем прийти в норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Хорошо, спасибо. ЭКГ я прикрепила.