Консультация офтальмолога /

Воспаление века — вопрос №2234347

183 просмотра

Добрый день. В среду 26.06 опухло верхнее веко, появилась боль во внешнем уголке. В этот же день стала закладывать гидракортизоновую глазную мазь 2 раза в день. В четверг 27.06 купила капли тобрадекс и стала закапывать плюсом к мази 5 раз в день. В пятницу 28.06 обратилась к врачу, она сказала что закупорка железы. Оставила тобрадекс и гидрокартизоновую мазь.
Сегодня получается 4 день с момента заболевания, и 3 день с начала лечения. Отек, как мне кажется, не спадает. Так же появился значительный отек на нижнем веке.
Это нормально, что на 3 день лечения до сих пор держится отек на обоих веках? Выпила сегодня супрастин 1 таблетку, 20 капель зиртека, отек с нижнего века не спал.
Когда ждать положительную динамику ? Или стоит переживать уже?
Фото могу предоставить в динамике по запросу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный гастрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно приложите все фото.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,
https://ibb.co/N2Nv2TD
https://ibb.co/nr8V79t
https://ibb.co/fHhHgvt
https://ibb.co/XzD6d4n
https://ibb.co/yn5sdNM
https://ibb.co/6P9Yryb

Загрузила 6 штук. Снизу подписаны красным даты фотографий.

Скидка 15% на анализы.

Офтальмолог
Хорошо просмотрела все фото
Ваши капли можно продолжить еще и добавить 1% гидрокортизон наружно и 0,5% за нижнее веко по 2р/день пока на 7 суток еще лечение дальше нужно в динамике посмотреть !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое !
А можно еще узнать, через сколько отек обычно должен спадать? И вообще нормально, что с учетом лечения добавляется отек на нижнее веко тоже и не убирается от антигистаминных?
И еще вопрос, возможно глупым покажется, вот второй день появляется ощущение на кончике носа, как-будто он немеет. Может это быть как-то связано с моим отеком на глазах?
Офтальмолог
Да конечно так может быть ,все индивидуально!
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, приложите, пожалуйста, фото. Так смогу дать более объективный ответ.
А также уточните, какой именно процентности используете мазь гидрокортизоновую?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна,

https://ibb.co/N2Nv2TD
https://ibb.co/nr8V79t
https://ibb.co/fHhHgvt
https://ibb.co/XzD6d4n
https://ibb.co/yn5sdNM
https://ibb.co/6P9Yryb

Загрузила 6 фотографий. Снизу подписаны даты. Мазь у меня 0,5%.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Очень удобно смотреть с хронологическом порядке, а тут ещё и даты подписаны.
Гидрокортизоновую мазь лучше 1% использовать . Более эффективна будет.
Капли тобрадекс оставляем по 1 капле 4 раза в день. Гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, за веко рекомендую мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Внутрь Антигистаминный препарат ( ваш Зиртек хороший препарат) 1 раз в день. Другого добавлять не рекомендую. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Такой курс на 7 дней ещё.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо что расписали. А через сколько начнет сходить уже отек? А то такое ощущение, что от лечения становится хуже. Потому что, вот в четверг и пятницу не опухало так нижнее веко. И пугает, что антигистаминные не дают никакого эффекта на данный момент.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Идёт воспалительный процесс. Поэтому отек и держится. Он обычно дней на 5-7. Но все очень индивидуально, по-разному протекает.
Поэтому пока лечение рекомендую, как написала выше.
А через несколько дней нужно оценить динамику.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое !
А можно еще узнать, почему такое может возникать? У меня была та же история на другом глазу в мае. И вот буквально через месяц уже на другом.
И еще вопрос, возможно глупым покажется, вот второй день появляется ощущение на кончике носа, как-будто он немеет. Может это быть как-то связано с моим отеком на глазах?
Офтальмолог
Да, от отека может быть такое. Состояние приходящее. Не переживайте!
Почему появляется - причин много. Чаще: повышенная жирность кожи, несоблюдение гигиены, закупорка мейбомиевых желез века.
Поэтому хочу ещё порекомендовать: сейчас острый период. А как он пройдет, рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла вас. Большое спасибо Вам, что все так подробно расписали! И хорошего дня!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Лечение у вас правильное.
Только немного подкорректирую. Тобрадекс капайте дальше по кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. Ещё полных 10 дней
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, это нормально, что лечение идет, а отек остается и даже добавляется на нижнее веко и антигистаминные не справляются?
И еще глупый наверное вопрос. Вот 2 день ощущение анемения кончика носа иногда появляется. Может это быть как-то связано с отеком моим глаза?
Офтальмолог
С носом не связано.
А на фоне лечения отечность может усилиться, так протекает воспаление сальной железы
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за оказанную помощь!
Офтальмолог
Здравствуйте,фото все просмотрела ( в комментариях увидела ссылки). Хорошо,что подписали все фото, очень удобно. Отек пока держится,так как это воспалительная реакция, у всех все индивидуально, в среднем отек держится от 2 до 7 дней. Так что нет повода переживать,лечение верное. Наша задача сейчас убрать острую фаза воспаления, чтобы осталась "шишечка", далее ее будем рассасывать мазями.
По лечению: сейчас Тобрадекс продолжайте капать до 14 полных дней, по мазям смотрите: за нижнее веко нужно закладывать "офтоципро" или" флоксаловую" мазь, наружно веко смазывать тонким слоем гидрокортизоновой 1.0% мази 3 р в день. А внутрь таб. супрастин или цетрин , те что принимали - еще 7 дней. Можно и Зиртек в каплях. Что-то одно.
Курс мазей тоже пока на 14 дней. Через 14 дней оцениваем динамику.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое !
А можно еще узнать, через сколько отек обычно должен спадать? И вообще нормально, что с учетом лечения добавляется отек на нижнее веко тоже и не убирается от антигистаминных?
И еще вопрос, возможно глупым покажется, вот второй день появляется ощущение на кончике носа, как-будто он немеет. Может это быть как-то связано с моим отеком на глазах?
Офтальмолог
Отек пока держится,так как это воспалительная реакция, у всех все индивидуально, в среднем отек держится от 2 до 7 дней. Так что нет повода переживать,
Офтальмолог
С онемением носа не связано никак
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за консультацию !
Офтальмолог
Всего доброго!
Офтальмолог
Доброе утро. Ваши капли хорошие, рекомендую продолжать тобрадекс 1 кап 4 р в день. На кожу века мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Курс лечения 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а нормально, что отек на нижнем веке держится и не спадает после антигистаминных? Просто в прошлый раз буквально после одного применения с нижнего века отек спал. А тут держится уже 3 день, хотя воспаление на верхнем вообще.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Халязия у ребёнка
3 октября 2023
Ирина
Вопрос закрыт
Коньюнктивит?
3 января 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Совместим ли алкоголь с пирацетамом?
6 декабря 2024
Аида
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Вера Анатольевна  Кулиш
239 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Инга Владимировна Кравец
53 отзыва
Офтальмолог
1985 - 1994 гг., НГМУ, фа
Опыт работы: 25 лет
Иван Александрович Евсеев
29 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Александра Евгеньевна Позднякова
255 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Ольга Галина
Врач очень доброжелательная, грамотные ответы, начала капать лечение по её схеме, стало...
фотография пользователя
Прекрасный доктор. Все чётко и по делу очень внятно и понятно. Обязательно, для онлайн...
— Екатерина
фотография пользователя
Здраствуйте и спасибо за ответ про очки от солнца при сухом глазе. Да , так как мне сказали что...
— Гена, г. Кострома