Воспаление века

Добрый день. В среду 26.06 опухло верхнее веко, появилась боль во внешнем уголке. В этот же день стала закладывать гидракортизоновую глазную мазь 2 раза в день. В четверг 27.06 купила капли тобрадекс и стала закапывать плюсом к мази 5 раз в день. В пятницу 28.06 обратилась к врачу, она сказала что закупорка железы. Оставила тобрадекс и гидрокартизоновую мазь. Сегодня получается 4 день с момента заболевания, и 3 день с начала лечения. Отек, как мне кажется, не спадает. Так же появился значительный отек на нижнем веке. Это нормально, что на 3 день лечения до сих пор держится отек на обоих веках? Выпила сегодня супрастин 1 таблетку, 20 капель зиртека, отек с нижнего века не спал. Когда ждать положительную динамику ? Или стоит переживать уже? Фото могу предоставить в динамике по запросу.

Аутоиммунный гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно приложите все фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна,
https://ibb.co/N2Nv2TD
https://ibb.co/nr8V79t
https://ibb.co/fHhHgvt
https://ibb.co/XzD6d4n
https://ibb.co/yn5sdNM
https://ibb.co/6P9Yryb

Загрузила 6 штук. Снизу подписаны красным даты фотографий.

Хорошо просмотрела все фото
Ваши капли можно продолжить еще и добавить 1% гидрокортизон наружно и 0,5% за нижнее веко по 2р/день пока на 7 суток еще лечение дальше нужно в динамике посмотреть !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое !
А можно еще узнать, через сколько отек обычно должен спадать? И вообще нормально, что с учетом лечения добавляется отек на нижнее веко тоже и не убирается от антигистаминных?
И еще вопрос, возможно глупым покажется, вот второй день появляется ощущение на кончике носа, как-будто он немеет. Может это быть как-то связано с моим отеком на глазах?

Да конечно так может быть ,все индивидуально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, приложите, пожалуйста, фото. Так смогу дать более объективный ответ.
А также уточните, какой именно процентности используете мазь гидрокортизоновую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна,

https://ibb.co/N2Nv2TD
https://ibb.co/nr8V79t
https://ibb.co/fHhHgvt
https://ibb.co/XzD6d4n
https://ibb.co/yn5sdNM
https://ibb.co/6P9Yryb

Загрузила 6 фотографий. Снизу подписаны даты. Мазь у меня 0,5%.

Просмотрела. Спасибо. Очень удобно смотреть с хронологическом порядке, а тут ещё и даты подписаны.
Гидрокортизоновую мазь лучше 1% использовать . Более эффективна будет.
Капли тобрадекс оставляем по 1 капле 4 раза в день. Гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, за веко рекомендую мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Внутрь Антигистаминный препарат ( ваш Зиртек хороший препарат) 1 раз в день. Другого добавлять не рекомендую. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Такой курс на 7 дней ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо что расписали. А через сколько начнет сходить уже отек? А то такое ощущение, что от лечения становится хуже. Потому что, вот в четверг и пятницу не опухало так нижнее веко. И пугает, что антигистаминные не дают никакого эффекта на данный момент.

Пожалуйста)
Идёт воспалительный процесс. Поэтому отек и держится. Он обычно дней на 5-7. Но все очень индивидуально, по-разному протекает.
Поэтому пока лечение рекомендую, как написала выше.
А через несколько дней нужно оценить динамику.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое !
А можно еще узнать, почему такое может возникать? У меня была та же история на другом глазу в мае. И вот буквально через месяц уже на другом.

Да, от отека может быть такое. Состояние приходящее. Не переживайте!
Почему появляется - причин много. Чаще: повышенная жирность кожи, несоблюдение гигиены, закупорка мейбомиевых желез века.
Поэтому хочу ещё порекомендовать: сейчас острый период. А как он пройдет, рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла вас. Большое спасибо Вам, что все так подробно расписали! И хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Лечение у вас правильное.
Только немного подкорректирую. Тобрадекс капайте дальше по кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. Ещё полных 10 дней
Не греть и не делать примочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, это нормально, что лечение идет, а отек остается и даже добавляется на нижнее веко и антигистаминные не справляются?
И еще глупый наверное вопрос. Вот 2 день ощущение анемения кончика носа иногда появляется. Может это быть как-то связано с отеком моим глаза?

С носом не связано.
А на фоне лечения отечность может усилиться, так протекает воспаление сальной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за оказанную помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте,фото все просмотрела ( в комментариях увидела ссылки). Хорошо,что подписали все фото, очень удобно. Отек пока держится,так как это воспалительная реакция, у всех все индивидуально, в среднем отек держится от 2 до 7 дней. Так что нет повода переживать,лечение верное. Наша задача сейчас убрать острую фаза воспаления, чтобы осталась "шишечка", далее ее будем рассасывать мазями.
По лечению: сейчас Тобрадекс продолжайте капать до 14 полных дней, по мазям смотрите: за нижнее веко нужно закладывать "офтоципро" или" флоксаловую" мазь, наружно веко смазывать тонким слоем гидрокортизоновой 1.0% мази 3 р в день. А внутрь таб. супрастин или цетрин , те что принимали - еще 7 дней. Можно и Зиртек в каплях. Что-то одно.
Курс мазей тоже пока на 14 дней. Через 14 дней оцениваем динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое !

Отек пока держится,так как это воспалительная реакция, у всех все индивидуально, в среднем отек держится от 2 до 7 дней. Так что нет повода переживать,

С онемением носа не связано никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, большое спасибо за консультацию !

Всего доброго!

Принятый ответ

Доброе утро. Ваши капли хорошие, рекомендую продолжать тобрадекс 1 кап 4 р в день. На кожу века мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Курс лечения 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а нормально, что отек на нижнем веке держится и не спадает после антигистаминных? Просто в прошлый раз буквально после одного применения с нижнего века отек спал. А тут держится уже 3 день, хотя воспаление на верхнем вообще.