Ощущение воздуха в желудке
история такая в апреле была операция на кисть, кололи цефриаксон и дексаметазон в капельницах, и в этот период на 2 день начались неприятные ощущения или в кишечнике или желудке, по ощущению что просто кишечник встал или в желудке пища не продвигалась, пил дюспаталин и тримедат, особо не помогло, выписали, спустя 1,5 месяца появилось ощущение воздуха в желудке, по типу того как при ФГДС когда нагнетают воздух чтоб расправить желудок. и это ощущение практически каждый день, фгдс было прошлым летом все нормально. в чем причина может быть? и еще заметил когда начал пить линекс ощущение усилилось, возможно бактериальный рост и грибы, пропил флюкостат, лучше не мтало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какой у вас?
действительно после приема антибиотиков может быть сибр.
Екатерина Андреевна, нормальный оформленный
начните прием ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней с комбинацией с пепсаном р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
придерживаться диеты Foodmap, в интернете она подробна расписана.при сохранении симптомов рекомендую выполнить узи внутренних органов , рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга( для оценки моторной функции), копрограмма, дыхательный водородный тест на сибр.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! рекомендую вам сдать водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Пока начать прием метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д, при подтверждении СИБР прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней