Массаж при ДМПП
Подскажите, можно ли делать малышу детский массаж (3 месяца) при деффектах межпредсердной перегородки? 5 мм и 3 мм. С расширением правых камер сердца.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, противопоказаний нет
Вероника Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, противопоказаний к массажу с данными изменениями нет
На дефект это никак не повлияет
Наталья Евгеньевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Массаж обладает общеукрепляющим действием, улучшает кровообращение.
Его можно использовать при ДМПП.
Принятый ответ
Анастасия, приложите пожалуйста узи сердца. В динамике расширение камер растет? Какие-то препараты принимаются? И массаж для каких целей? (. Часто назначают профилактический профессиональный, когда требуется только мамин)
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, массаж делать можно
Добрый вечер
Сколько раз за это время делали узи сердца?