Консультация кардиолога /

Отдышка при дмпп у ребенка? — вопрос №1995077

Здравствуйте! Ситуация следующая, дочери в 4,5 месяца диагностировали ДМПП вторичный 5-7 мм. Наблюдаемся в динамике, пока без значимых изменений, крайнее узи сердца делали в ноябре 2023 г. до настоящего времени никаких симптомов типа отдышки, потливости, обмороков и т.д. не было. Последний месяц стала обращать внимание что она стала часто шумно дышать ртом, при этом в перерывах между частым дыханием как будто бы задерживать дыхание (как будто слюну проглотить не может) и снова делать несколько частых вдохов-выдохов. Какой то последовательности в данном дыхании нет, иногда так дышит при активности, иногда когда кушает, сегодня так дышала когда спать ее укладывала. Проживаем в месте где нет не узи, не кардиолога, билеты в город сегодня приобрела, полетим только в среду. Вопрос такой, какое обследование кроме узи и кардиолога можно еще пройти, чтобы я могла заранее записаться. Ребенок девочка 1 год 6 месяцев. Хочу по максимуму ее обследовать. Очень напрягает ее дыхание! Буду благодарна за любой ответ! Заранее спасибо! Да и все таки грешить при таком дыхании на сердце или это что то "побочное" у нас может быть?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для диагностики рекомендую экг, узи сердца.
Данные симптомы возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, а возможно ли резкое изменение размера дмпп?

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего нет
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Нужно очно проконсультироваться с ЛОР-врачом, возможно есть нарушение носового дыхания, нужно исключить воспаление, аденоиды, полипы. Если в ноябре 23 года по УЗИ не было легочной гипертензии и размеры правых камер были в норме, то значит и сейчас все в порядке. Сделайте ЭКГ, общий анализ крови.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ! На нос ее не грешу, во сне дышит отлично, ровно, носом. ЛГ не было, дилатации тоже! Вся уже извелась(
Кардиолог
Нужно будет сделать ЭКГ, врач послушает, чтобы исключить аритмию, которая может вызывать перебои с дыханием.
Клиент
Марина Олеговна, а отдышка как осложнение при дмпп не так проявляется?
Кардиолог
Для ДМПП, если есть легочная гипертензия, характерная одышка при физической активности, а у Вас, как я поняла, нет четкой связи. Поэтому маловероятно, что причина в ДМПП.