Прогноз при ДМПП и ДАК у младенца
Проходили чек-ап в 1 месяц и на УЗИ сердца были обнаружены 2 дефекта межпредсердной перегородки размером 3 на 3.2 в покое и 5 на 5.6 на высоте выброса. Провели повторное узи в кардиоцентре, там врач сказал, что дефект один 5.5 на 6. Дополнительно сказали о дефекте аортального клапана. Подскажите пожалуйста мог ли за неделю закрыться один из дефектов межпредсердной перегородки? Размер 5.5 на 6 это на высоте выброса? (не совсем понятно по заключению) Как понять полностью ли срослась одна из створок аортального клапана? это видно только на узи или есть закономерность? что с этим делать и как это может повлиять на дальнейшее развитие? Девочка 6 недель 55 см 4300 гр Вес при рождении 3800 гр Вес минимальный в роддоме 3395 гр (молоко пришло не сразу) Находится на смешанном кормлении докармливаем смесью на козьем молоке Kabrita
Здравствуйте!
По описанию это эхокардиографии у ребёнка наблюдается дефект межпредсердной перегородки. То что описали в кардиоцентре является более качественным описанием, так как в кардиоцентрах аппаратура экспертного класса. Вероятнее всего предыдущий врач мог ошибиться написав два дефекта. Сейчас один.
Также описан двустворчатый аортальный клапан, возможно, что со временем не произойдет полного срастания, это требует динамического наблюдения. Лечения нет, чтобы предотвратить сращение.
Также описана недостаточность на аортальном клапане, то есть возврат крови обратно в левый желудочек.
Сужение в легочных артериях, но это вероятнее всего с ростом ребенка придет в норму. Во время обследования ребенок не плакал?
Также написано дилатация правых отделов сердца, то есть увеличение их объёма.
Скажите, Вам не рекомендовали консультацию очно у кардиолога?
Елена Игоревна, ребенок плакал, так как УЗИ делали холодным гелем, до этого на узи не плакал, в клинике был теплый гель
направили к кардиологу, в клинике кардиолог рекомендовала стационар на несколько дней, чтобы там подобрали правильную дозировку лекарства
но тут вопрос задали, чтобы услышать подтверждение/другое мнение
Вероятнее всего сужение в легочных артериях было именно из-за плача.
Насчет лекарства, все верно, Вам должны назначить спиронолактон (верошпирон), не обязательно в стационаре. Могут и амбулаторно, но как решит врач. В любом случае его нужно принимать минимум 1 месяц, затем сделать контроль эхокардиографии. Это для того, чтобы правые отделы сердца пришли в норму, сейчас они расширены. Так не должно быть.
Поэтому не отказывайтесь от лечения 🙏
По электрокардиограмме все по возрасту ребенка, синусовый правильный ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса характерна для детей из-за незрелости проводящей системы сердца. Поэтому электрокардиограмма по возрасту.
Елена Игоревна, от лечения ни в коем случае не отказываемся, конечно!
просто нам толком никто ничего не объяснил
А большая вероятность что дефект зарастет к 3-4 месяцам?
Скажите, могу чем то ещё помочь? Остались вопросы?
Не обязательно, что он зарастет к 4 месяцам. Он находится в месте овального окна, только превышает размеры , поэтому назвали дефектом. А овальное окно, как и дефект могут закрываться до 1-3 лет, и это норма. Поэтому главное, чтобы понемногу уменьшался размер, а с ним и будет восстановление правых отделов сердца
Елена Игоревна, ааа, даже так!
спасибо, в этом моменте стало яснее
и еще момент по ДАК, насколько это опасно я понимаю сам клапан сросся и сам разделиться уже не сможет?
с этим можно спокойно и здорово жить?
Рада, если смогла донести информацию 🙏
Да, у ребенка растет сердце еще и есть шанс , что возможно произойдет еще раздвоение.
Но даже если не произойдёт, то данный порок встречается очень часто. Дети живут полноценной жизнью, занимаются спортом.
Принятый ответ
Могу чем-то ещё помочь?
Здравствуйте!
Вероятнее всего была некачественная визуализация. Лучше ориентироваться на заключение специалиста из кардиоцентра. Там аппараты, как правило экспертного класса.
Двустворчатый аортальный клапан требует динамического наблюдения. В норме должно быть 3 створки, у Вашего ребёнка 2. Недостаточность аортального клапана 1 степени. Тоже требует динамического наблюдения.
Увеличены правые отделы сердца, рекомендуется очный осмотр для подбора лекарственной терапии.
Сужение легочной артерии возможно на фоне беспокойства ребёнка.
На экг ритм синусовый ( правильный), частота сердечных сокращений в пределах возрастной. Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы. Экг без патологии.
И опасен ли ДАК? Есть вероятность что сросшиеся части разъединяться в будущем?
Чаще зарастает к 1 году, реже к 3-4 годам. Шанс на самостоятельное закрытие есть.
ДАК не опасен, чаще всего требует динамического наблюдения. Детки живут полноценно жизнь
Спасибо за ответ!
Добрый день, на узи есть дефект межпредсердной перегородки средних размеров, есть вероятность закрытия 30-40% по статистике, за неделю дефект закрыться не мог, вероятно были сложности при выполнении узи. Нужен контроль в динамике, 1 раз в 3-4 месяцев.
На аортальном клапане минимальная регургитация - это означает что клапан в целом работает хорошо, но за счет того что створок не 3 как в норме, а 2 - клапан немного пропускает крови при закрытии. При минимальной регургитации на работу сердца это не влияет, главное чтобы не прогрессировало в более старшем возврате. Нужно следить за питанием, активностью, вести здоровый образ жизни. В этом случае в настоящее время показано только наблюдение в динамике, лечение не требуется.
Спасибо за ответ!
А сросшийся клапан может ещё сам разделиться на 2 разных? Или это нереально?
Сросшиеся створки не смогут разделиться, нужно смотреть чтобы недостаточность на нарастала
Доброе утро. В норме аортальный клапан должен иметь 3 створки, у ребёнка их 2 по протоколу узи . Вероятно, что это врождённое состояние и они не срослись только сейчас.
По узи разница в исследованиях не большая . Вероятно, что имеется именно один дефект средних размеров.
Шанс на спонтанное самозакрытие есть, обычно, это происходит у детей в возрасте до 3 лет.
Но, так как есть перегрузка по правым отделам сердца, то в подобной ситуации назначают мочегонные препараты, например, верошпирон.
Если их не назначат, то происходит увеличение полостей сердца и это не дает возможности на спонтанное самозакрытие дефекта.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи в динамике через 1-2 месяца
Важно минимизировать контакты, чтобы ребёнок не болел ОРЗ.
Спасибо за ответ! А аортальный клапан ещё может разъединиться, я про сросшиеся створки?
Нет
Если их 2 , то 3 не станет
Только, получается, хирургическое вмешательство во взрослом возрасте может решить?
Да
Если потребуется
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ДМПП -отверстие между предсердиями, через которое проходит кровь и создает нагрузку на правые отделы сердца, возможно спонтанное(самостоятельное) закрытие порока со временем, необходимо наблюдение УЗИ сердца в динамике 1 раз в 3 мес. Следить за весом ребенка, стараться не болеть простудой. На втором УЗИ сердца двустворчатый аортальный клапан ( вместо трех створок сформировалось только две) Данный порок чаще проблем не вызывает, но необходимо следить за регургитацией ( сброс кровь через клапан), в данном случае регургитация минимальная.
Действительно, по двум УЗИ сердца заключения несколько разные, зависит от опыта врача, качества аппарата, от техники проведения УЗИ сердца. Необходимо повторить УЗИ сердца через 3 мес. В лечение не нуждается.
Спасибо за ответ
А аортальный клапан может разъединиться? Хочется обеспечить ребенку здоровую и долгую жизнь без ограничений