Расшифровка узи
Добрый день ! Прошу расшифровать узи , потому что 2 цикла назад вроде это были эндомктриоидные кисты ( 7 и 5 мм ) , а сейчас другое описание . И меня это тревожит , вдруг это онкология ? В анамнезе эндометриодная киста , фиброаденома молочной железы , эндометриоз послеоперационного рубца . Принимала кок и визанну , сейчас первый цикл отмены , в виду временной отмены гематологом
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ
Елена Александровна, прикрепила сразу
Да, посмотрела. Я больше склоняюсь к эндометриоза яичников, если бы было что-то нехорошое, то был бы кровоток, кальцинаты, специфическая структура и т.д. Единственное желательно сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак, это обязательно всем женщинам с кистами яичников. Если беременность не планируете, то либо остаётся приём Визанны или Зафриллы, либо Силует или Жанин, либо спираль Мирена
Елена Александровна, все пробовала , кроме спирали , у меня ниша , с ней не устанавливают
Нишу по УЗИ нельзя поставить, это может быть и участок эндометриоза. Для диагностики ниши нужно сделать гистероскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшая киста левого яичника. Эндометриоз рубца на матке .
Вы можете сдать онкомаркеры для того ,чтобы исключить злокачественные образования . са125,не-4
Анна Михайловна, это киста ? Просто мне не понятно описание гипоэхогенное и гетерогенное
Гипоэхогенное ,да ,склоняюсь думать ,что это киста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это и есть эндометриоидные киста 10мм.
Злокачественные образования имеют несколько другое описание структуры. Они неоднородные, с включения ми, перегородками. Соответствующим кровоснабжением.
Вы планируете беременность?
Екатерина Сергеевна, нет , не планирую , спасибо что успокоили …
Эндометриоз имеет свойство распространяться. Образовывать спайки, съедать овариальный резерв. Киста может расти. Если её размер превысит 5 см, её нужно будет удалять хирургически.
Екатерина Сергеевна, да , знаю , уже удаляла . Поэтому и принимала то визанну , то кок . Но мне ничего не подходит , куча побочек
Рассмотрите вариант ВМС Мирена
Екатерина Сергеевна, у меня ниша , не устанавливают
Ниша не является абсолютным противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть эндометриоидная киста небольших размеров ,ниша по узи не устанавливают, ,