Консультация детского лора /

Мононуклеоз, зеленые сопли. — вопрос №2234698

Добрый день! Дочь 2,5 года, пошла в сад в ноябре и начались приключения с соплями, ходили к разным специалистам (педиатрам, ЛОР-врачам, аллергологам). Практически все из них говорили, что нужно просто промывать нос, капать Називин/Снуп и всё пройдет. А ещё все как один говорили, что это потому что ребенок ещё не сморкается сам. Сморкаться научилась, но ситуация не изменилась. После стольких месяцев болезни, походов в сад на неделю и 2-3 на больничном, наконец-то нашелся доктор, который посмотрел аденоиды и сказал хоть что-то похожее на правду. Но сейчас уже сложно полностью довериться врачу, поэтому хочу получить консультацию у вас.
На первом визите, доктор сказал, что у дочери бактериальный процесс, аденоиды 2-3 стадии. Назначил Панцеф 7дн., софрадекс 3-4капли в нос 3 р/д, 7дней, Снуп для снятия отёка и гигиена носа спустя 10мин после впрыскивания.
Ситуация особо не изменилась, сопли немного посветлели и были уже не такими зелеными.
На втором визите сказал, что у ребенка скорее всего мононуклеоз (что подтвердили потом анализы), назначил Тонзилгон 15кап, 3 р/д, мирамистин в нос и на миндалины, диету без молочка и сладкого.
После анализов, сказал, что они в целом, хорошие, выработались антитела к вирусу и всё «страшное» позади.
Посмотрите, пожалуйста, анализы 🙏
Также, прикладываю фото последнего осмотра.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет острого процесса мононуклеоза относительно референтных значений
Анализ сдавали когда,общий?
Как дышит нос? Не исключали аллергию?
Клиент
Марина Гергардовна, 26 июня, там есть общий анализ крови, 2 файла анализа крови и осмотр

Детский ЛОР, ЛОР
Либо вероятнее всего уже выработались клетки памяти - антитела G
Мирамистин спрей в горло до 3 лет нельзя,спреи запрещены в таком возрасте из за возможного развития ларингоспазма
По ОАК у ребёнка бактериальный процесс,Панцеф принимаете в какой дозе? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, принимали 7 дней по 4,8мл, дочь 12 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться или аспирировать
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Не нужно ждать 7 дней,нужно сразу снимать воспаление
ЦМВ лечится симптоматически, нет специфической терапии,мы все болеем этими вирусами
Если часто беспокоят сопли такого адаптера,то нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры, но сейчас уже только через 14 дней после антибиотика
Также длительные частые риниты может поддерживать аллергия
Сдайте в плановом порядке риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е ( если проблема повторится или затянется)
Детский ЛОР, ЛОР
Да,доза верная. Лучше не стало говорите. Кровь вы сдали после применения антибиотика или в процессе лечения?
Храп есть? Сильная заложенность?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сданы антитела М к ЦМВ , похоже что их титр снижен так как уже прошло время и выработались антитела G, то есть сформировали иммунитет.это ведь вы сдавали кровь, правильно?
Клиент
Марина Гергардовна, кровь сдавали после антибиотика, 5 дней прошло, храп иногда, заложенности периодически бывает, иногда сильная и сопли текут
Клиент
Марина Гергардовна, не поняла вопроса, кровь сдавала дочь.
Детский ЛОР, ЛОР
Дочь конечно. Я просто уточнила,что именно кровь сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Странно,кровь уже должна нормализоаться.
Рекомендую пересдать 1.07,не начинать новый препарат пока при условии, что ребёнок хорошо себя чувствует
Сдать мазок из носа на микрофлору через 14 дней после последней принятой дозы антибиотика
Риноциограмму,общий иммуноглобулин Е и очень желательно выполнить эндоскопию по возможности
Детский ЛОР, ЛОР
А как общее самочувствие? Сон,аппетит, активность?
Боли в горле нет?
Клиент
Марина Гергардовна, всё вообще отлично, беспокоят только постоянные зеленые сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Значит придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций
И ВЭБ или ЦМВ совершенно не при чем
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Вы сдавали кровь на иммуноглобулин М к ЦМВ- только его повышение является маркером инфекционного мононуклеоза

В общем анализе крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции

Нет ли зуда в носу, чихания у ребенка? Сдавали анализы для исключения аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не дала посмотреть, к сожалению. Анализы сдавали только те, что приложила.
На аллергию не сдавали анализы. Зуда и чихания нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ, по приложенным вами анализам нет признаков острого инфекционного мононуклеоза, а также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,

Вы уже закончили принимать панцеф? В какой дозе принимали? Какой вес ребенка?

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое с помощью устройства baby vac для качественного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день или аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это накопительный противовоспалительный спрей для длительного использования.
Клиент
Анна Юрьевна, да, закончили, 4,8мл, дочь 12 кг. принимали неделю, закончили в субботу.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите общий анализ крови через 5-7 дней для контроля динамики показателей воспаления

Сдайте мазок из носа на флору через 14 дней после окончания приема антибиотика для исключения ностельства патогенной микрофлоры как причины ваших симптомов

Пока начните местное лечение противовоспалительными препаратами в нос указанными мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас прислали анализ М к ВЭБ, почему-то отдельно, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка нет инфекционного мононуклеоза согласно данным анализов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на антитела IgM к ВЭБ?
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила и его тоже, только что прислали, почему-то отдельно от всех анализов. Сейчас у ребенка только зеленые сопли и увеличены лимфоузлы на шее, заметила сегодня.
Внешне она здорова, активна, аппетит как обычно.
Незадолго до появления соплей в этот раз (они периодически появляются с ноября, как пошли в сад), появился прыщ на щеке, похожий на герпес, долго не проходил, даже сейчас след остался небольшой, прошло 3 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
IgM к ВЭБ у вас в норме
У ребенка сейчас нет острой фазы

Зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Нет там мононуклеоза. Сдайте мазочек на флору и чувствительность к препаратам. А риноцитограмму сдавали?
Начните местно ребёнку Деринат по 2-3 кап х 3 раза с день 15 дней. Давайте ребёнку витамин д 500 ме 3-4 капли х 1 раз в сутки. -месяц. Перед садом закапывайте по 2 капли Местамидин (именно капли назальные) 14 дней, они образуют барьерную плёнку, после сада обязательно нос промойте спреем аква Марис или туда физ раствор, для того чтобы смыть вирусы и аллергены которые оседают на слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Иммуноглобулин,G говорит о том, что инфекция была. Но герпетичсекие вирусы остаются пожизненно а организме,но они должны быть в ремиссии. Если есть в лимфоидной ткани ,то могут поддерживать воспаление. Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.