Консультация педиатра /

Очень важно ваше мнение. Совсем я запуталась — вопрос №2234700

Здравствуйте , я уже задавала несколько вопросов на сайте. Вот вкратце - в воскресенье у дочки (10 лет, у дочки лёгкая степень ДЦП) поднялась температура 38 один день, второй день 37 температура разжиженный стул кашицей (6 раз в первый день) тошнота только утром первого дня. Следующие 2 дня температура спала, была на диете, стул более ли менее нормализовался (2-3 раза в день со слизью), но аппетита не было, по глупости дала ребенку булочку и кашу на молоке и на 5й получается вновь поднялась температура 38.5 , к вечеру 38.8. В тот же день сдали кровь и мочу. Кровь врач сказал вирусная, моча норма. На следующий день температура поднялась только к 13 часам около 38 до вечера, ночью не было сегодня под утро 37.5. Днём температура то норма, то 37.1-37.2 На диете, сегодня 5 раз в туалет ходила, кашица, плохо пахнущая со слизью. Лечение все дни Смекта, Баксет форте, Энтерофурил, Креон, Регидрон пьет нехотя, ругаемся. Воды простой пьет много, заставляю. Были очередной раз у врача сейчас, она сказала, что 4 дня мало пьете Энтерофурил, до 7 дней, назначила анализ копронграмму и на сальмонеллы и прочие инфекции кал. Напугала, что, если не пить Регидрон, будет сильная потеря электролитов и проблемы с сердцем....У меня паника, уже неделю почти такой стул. Скажите, пожалуйста, неужели так может сказаться на сердце такая ситуация? Ведь ее не рвет, поноса прям водяного нет, и пьет много, ест куриный бульон, макароны, сушки, банан сегодня дала. Все рекомендации врачей исполняем. Что я делаю не так, почему стул никак не налаживается?

Возраст: 10

Хронические болезни: ДЦП

Инфекционист
Здравствуйте!
Наибольшая потеря электролитов идёт с рвотой. Если рвоты нет, такой опасности для сердца тоже нет.
Похоже на ротавирус с двумя волнами, для ротавируса достаточно характерно. Вроде прошёл, а потом опять температура и диарея.
Стул неоформленный может быть до 1 мес, в стуле может быть какие-то время слизь, так как воспаление проходит в кишечнике не сразу, а слизь это реакция на воспаление.
Соблюдать диету надо. Молочку, сладкое и свежие фрукты и овощи не стоит давать 2 недели. Рекомендации педиатра можно спокойно соблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. Ночью у ребенка температуры не было, стул утром был погуще жёлтый, совершенно без запаха, сейчас вот снова сходила и стул зеленый....живот не болит, не тошнит. Зелёного точно ничего не ела. От чего зелёный может быть стул? Я уже места себе не нахожу. Сегодня только сдали анализ кала и разные кишечные инфекции
Инфекционист
Стул может зеленеть при нарушении микрофлоры и изменениях в превращениях и обратном всасывании билирубина. Он даёт зелёное окрашивание. У детей часто стул зеленеет при кишечных инфекциях.
Клиент
Мария Геннадьевна, я вчера вместо Энтерофурила дала утром и вечером Фуразолидон. После этого стул стал более оформленный что ли и пропал запах.
Инфекционист
Можно Фуразолидон. Они препараты из одной группы. Просто Фуразолидон постарее, но его тоже используют. Разница в том что Фуразолидон ещё на простейшие действует, а энтерофурил нет
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое. По 3 таблетки в день даю с интервалом. Вес 32 кг у ребенка. Скажите, пожалуйста, сколько дней его нужно пить?
Инфекционист
В среднем он пьется как и энтерофурил 5 дней.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, Фуразолидон убивает и хорошие бактерии тоже в кишечнике, так же как антибиотик?
Инфекционист
Да, все они такие к сожалению
Педиатр
Здравствуйте! Острый период при кишечной инфекции может быть до 10 дней. А стул может восстанавливаться еще дольше, тем более если у Вас не прямо диарея. Обезвоживания точно не будет, тем более Вы ребенка отпаиваете, за это не переживайте.

Принимайте энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки, диету продолжайте соблюдать. Вы все делаете верно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Ночью у ребенка температуры не было, стул утром был погуще жёлтый, совершенно без запаха, сейчас вот снова сходила и стул зеленый....живот не болит, не тошнит. Зелёного точно ничего не ела. От чего зелёный может быть стул? Я уже места себе не нахожу. Сегодня только сдали анализ кала и разные кишечные инфекции
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Так как ферментативные системы еще восстанавливаются, жкт еще раздражен, стул может быть разного цвета. Главное это самочувствие, сам цвет кала не должен пугать. А по результатам анализов будет понятнее.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нарушение диеты спровоцировало обострение
Но
Это не опасно и не страшно
Диету нужно соблюдать 20-14 дней
Затем постепенно расширять рацион
Лечение у Вас верное

Не переживайте, не будет проблем с сердцем , если нет неукротимой рвоты, жидкого стула(водой)не потеряет ребенок столько Ионов
регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками часто
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Ночью у ребенка температуры не было, стул утром был погуще жёлтый, совершенно без запаха, сейчас вот снова сходила и стул зеленый....живот не болит, не тошнит. Зелёного точно ничего не ела. От чего зелёный может быть стул? Я уже места себе не нахожу. Сегодня только сдали анализ кала и разные кишечные инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Цвет стула зависит от состава микрофлоры. Зелёный цвет – не опасно.
Стул не должен быть чёрный и белый.
Ждём результаты анализа кала
Педиатр
1) нет, не могут быть такие проблемы с сердцем, доктор вас зачем-то напугал.
2) Вы всё делаете правильно, энтерофкурил я бы убрал вообще.
Скоро все наладится, дайте ребёнку время
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо. Ночью у ребенка температуры не было, стул утром был погуще жёлтый, совершенно без запаха, сейчас вот снова сходила и стул зеленый....живот не болит, не тошнит. Зелёного точно ничего не ела. От чего зелёный может быть стул? Я уже места себе не нахожу. Сегодня только сдали анализ кала и разные кишечные инфекции
Педиатр
Да цвет может быть какой угодно, еще не хватало из-за цвета переживать) Прекратите себя изводить)
Педиатр
Здравствуйте!
Острый период кишечной инфекции может быть до 10 дней.
Важно соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг Массы тела.
Соблюдайте диету
Принимайте «Энтерол» по 1 пакетику 2 раза в день
Будьте здоровы !