Капрограмма

Часто мучаюсь животом, сижу на диете постоянно так как если что-то съедаю разнообразное то реакция живота может быть непредсказуемой. Месяц назад с дочкой чем то болели животом думала может вирус или отправились. Ребёнка наблюдает медиатор а я решила сама сдать капрограмму. Помогите понять результаты,

42 года

Здравствуйте, по копрограмме косвенные признаки СИБР.

Вам необходимо дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Кал на яйцеглист методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп

В данный момент симптомы есть?

Марина Константиновна, а жирные кислоты т мышечные волокна в кале не из-за проблем с поджелудочной? Я этого очень боюсь.

Марина Константиновна, кальпротектин сдала, жду результаты. Сделала на гастроскопию, посмотрите пожалуйста помогите понят что нашли у меня.

Все у вас хорошо с поджелудочной железой, данные изменениях допустимы в копрограмме .

По гастроскопии п Барретта и атрофия, но это все же диагноз гистологии, просто " на глаз" это поставить нельзя.

У вас есть симптомы изжоги?

Марина Константиновна, изжога иногда бывает, но в основном беспартийную кишечник( Газы иногда диарея)

Принятый ответ

Вам необходимо выполнить ФГДС с биопсией , т.к вам диагнозы написали достаточно серьезные , которые нужно подвердить гистологически

Здравствуйте. копрограмма у вас в целом хорошая, без признаков воспаления. есть косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишенике.
вздутие, метеоризм отмечаете?

Екатерина Андреевна, вздутие ужасное. Стала сами пить дюспаталин и фосфалюгель

Екатерина Андреевна, а от чего бывает избыточный рост? Могут ли быть жирные кислоты и мышечные волокна в кале признаком проблем с поджелудочной железой?

у вас нет проблем с поджелудочной.
Сибр может быть как раз после инфекции любой возникать.
необходимо выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня.

при положительном тесте на сибр нужно будет пропить альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.Лечение обсуждается доктором очно.

на данный момент прием метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней.

Екатерина Андреевна, спасибо Вам

Будьте здоровы.

Екатерина Андреевна, сделала гастроскопию, можете посмотреть и помочь понять что там у меня нашли в желудке? Очень переживаю.

Принятый ответ

Вам брали биопсию? без биопсии нельзя поставить диагноз пищевод Баррета и атрофию?

Екатерина Андреевна, пищевод бареттера по биопсии подтверждён, а атрофию без билпсиии написали

Екатерина Андреевна, в гастрапанель понижен гастрин-17, это может говорить о атрофии антрального отдела? Простите если глупые вопросы спрашиваю, переживаю как быть дальше

Екатерина Андреевна, можно ли сдавать Тест на Сибур и хеликобактер если я пью фосфалюгель?