Что вас беспокоит?

Болят мышцы лица

Добрый день, пару дней болят мышцы лица (яблоки) с обеих сторон. Боль такая, как после спортзала на следующий день, только на лице. Слегка побаливает если надавить. Что это может быть?

23 года
29 Июня 2024·Просмотров: 649·Аделина

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела в норме? Боль только при нажатии? При движении глазных яблок болей нет?

Анастасия Александровна, температура в норме, боли при движении глаз нет

Возможно это проявление вирусной инфекции, а возможно перенапряжение жевательных или скуловых мышц (бруксизм). Здесь нужен осмотр стоматолога, а так же эффективен массаж лица.
Для исключения воспаления сдайте общий анализ крови и СРБ

Анастасия Александровна, подскажите, с неделю назад я испытала сильный стресс и у меня появился что то типо «нервного тика», чаще и сильнее моргать глазами, может ли от этого болеть? Из за перенапряжения лицевых мышц.

Анастасия Александровна, и так же сжимаю сильно челюсть, при моргании

Да, частая причина напряжения мышц лица - стресс.
Пока могу порекомендовать следующее лечение:
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца (снимает тревогу, спазмы, напряжение)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура тела не повышалась?

Александр Юрьевич, нет

Так может проявлять себя ОРВИ , даже без респираторных признаков.

Рекомендую Вам следующее :

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Дополнительно сдать общий анализ крови + Рентгенографию околоносовых пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие-то высыпания, или жжение?

Евгения Сергеевна, высыпания и жжение где?

На коже на лице.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в скулах и глазных яблоках? Не страдаете бруксизмом? (скрежет зубами по ночам). Как много времени проводите за компьютером? Боль усиливается при надавливании на глазные яблоки, про повороте глаз?

Виктория Александровна, нет, таким не страдаю. За компьютером провожу достаточно много времени. Боль при движении глаз нету, при надавливании на щеки есть боль

Причин может быть множество. Как вариант, начало ОРВИ. Так же причиной могут быть синуситы, отиты, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, глубокий кариес, пульпиты. Неврологическая патология маловероятна, т.к двусторонние боли.
Бруксизм может проявляться во взрослом возрасте, после эмоциональных перенапряжений. Можете попросить партнера, проследить за вами во время сна.

Виктория Александровна, подскажите, с неделю назад я испытала сильный стресс и у меня появился что то типо «нервного тика», чаще и сильнее моргать глазами, может ли от этого болеть? Из за перенапряжения лицевых мышц.

Да, это похоже на основную причину. Можно принимать толперизон 50 мг х 2 раза в сутки, 3-5 дней, для снятия мышечного спазма. И валериану, пустырник и т.д для снятия стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделина! Боль в мышцах лица может быть вызвана несколькими причинами:

1. Стресс и напряжение - эмоциональный стресс, тревога, усталость могут приводить к непроизвольному сжатию и напряжению лицевых мышц. Постарайтесь больше отдыхать и расслабляться.

2. Скрежетание зубами (бруксизм) - непроизвольное сжатие челюстей и скрежет зубами во сне могут перенапрягать жевательные мышцы. Проконсультируйтесь с стоматологом.

3. Неправильная осанка, неудобная поза во время работы/сна - если вы часто сутулитесь или спите в неудобной позе, это может создавать напряжение в мышцах лица и шеи. Следите за осанкой.

4. Простуда, синусит, отит - инфекции дыхательных путей и ушей иногда вызывают боли в лице. При других симптомах простуды обратитесь к врачу.

5. Невралгия тройничного нерва - хроническое заболевание, вызывающее приступы резкой боли. Маловероятно в вашем случае, но для исключения стоит посетить невролога.

При сохранении болей более недели, появлении других симптомов лучше показаться врачу очно. Пока можно попробовать массаж, расслабляющие упражнения для лица, полноценный отдых. Будьте здоровы!

Евгений Михайлович, спасибо большое за развернутый ответ. Примерно с неделю назад я испытала сильный стресс и у меня появилось что то типо «нервного тика», а именно сильно и часто моргать глазами и сжимать челюсть (не ночью), может ли это быть причиной боли?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.