Консультация педиатра /

Сыпь температура у ребёнка — вопрос №2234862

Здравствуйте всем. В четверг после обеда забрала ребёнка из садика с температурой 38 со слов воспитателя. Периодически поднимается температура до 38.4. В пятницу приходил терапевт сказала горло красное, миндалины увеличены. Сказала мне,чио простуда у ребёнка. Аппетит не нарушен, дочка активная. когда ест не жалуется на боли в горле. Пьёт много, обильно.
Нам назначили:
Канефрон капли, тонзилгон, мирамистин, цитовир, ибуклин или ибупрофен.
Я давала всё.
Сейчас заметила, что ребенка обсыпало мелкая сыпь. Розовая.
Впереди выходные, некуда бежать, ещё Младенец на руках.
Что это за болезнь? Это заразно? С таким ещё не сталкивалась
Как прикрепить фото
*канефрон пьёт при любой болезни. Стоит на учёте нефролога с микрогематурией

Возраст: 3

Хронические болезни: На учёте у нефролога "Микрогематурия"

Педиатр
Здравствуйте.
Ранее у ребёнка не было розеолы ( внезапной экзантемы )?
Сыпь появилась на фоне спада температуры?
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте. Температура ещё держится. Не спадала. Минут 20 назад была 38.7,
Клиент
Мария Александрова, розеолы не было, ветрянки тоже не было.
Педиатр
Доброе утро. Тогда это не розеола. При розеоле с появлением высыпайний температура нормализуется.
Это точно не ветрянка. При ветрянкой оспе другой характер высыпания.
Сыпь только на туловище или на лице и конечносятх тоже есть? Сегодня не стало её больше? Уже успели сделать стрептотест?
Клиент
Мария Александрова, сделала. Отрицательно. Если я конечно правильно образец взяла ?‍♀️ сыпь на спине, животе, паху. руки,ноги и лицо чистые. Температуры уже больше 18 часов нет
Педиатр
Сыпь не стала меньше и бледнее?
Клиент
Мария Александрова, не стала. Появилась за ночь в паху.
Клиент
Мария Александрова, на языке сосочки стали крупнее и заметнее
Педиатр
Можете сфотографировать язык ?
Все таки симптомы очень характерен для скарлатины ( локализация и характер сыпи, температура, ангина).
Клиент
Мария Александрова, прикрепила 3 фото. На стрептатесте очень бледная полоска появилась. На фото плохо видно
Педиатр
Вы повторно сделали тест или на предыдущем появилась?
Если на старом тесте, это результатам не действителен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно приобрести в аптеке стрептатест и выполнить его натощак, чтобы исключить стрептококковую инфекцию.

Сыпь ощущается, есть проводить рукой?
Клиент
Алина Александровна, ощущается слабо, но есть
Педиатр
Обязательно завтра лучше провести тест, так как стрептококк требует лечения антибиотиками, чтобы не было осложнений.
Принятый ответ
Педиатр
Необходимо сделать стрептотест, возможно скарлатина - да, она заразная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, клинически похоже на скарлатину.
Цитовир не нужен, не имеет доказанной эффективности.
Ибуклин не рекомендуется, риск передозировки, нужно принимать жаропонижающее по отдельности - парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч или Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч.
Сделайте стрептатест, при положительном результате необходим прием антибиотика пенициллинового ряда, препаратом выбора является амоксиклав, 50 мг на кг в сутки, 10 дней, не меньше.
При зуде - Зиртек 5 кап 2 раза в день.
Обильное питье.