Консультация гематолога /

Резко упал гемоглобин у пожилого человека — вопрос №2234898

Здравствуйте, у меня бабушка ей 76 лет. У нее много хронических сердечных и прочих заболеваний, сейчас все перечислять наверное очень долго будет. В 2020 году она очень тяжело перенесла Ковид с поражением 80%. И вот зимой снова была какая тяжелая инфекция на фоне которой у нее был обструктивный бронхит , возможно пневмония. После этого была нестабильная стенокардия лежала в кардиологии. Но вроде с апреля более-менее и состояние и анализы стали восстанавливаться. Но вот неделю назад стала кружиться голова , слабость , пульс скакал. Думали приступ мерцательной аритмии. Сдали анализы в кровью вообще что то не то , признаки анемии, мои том что у нее обычно гемоглобин 130-140. И менее месяца назад он был в норме. На фоне мерцательной аритмии она пьет эликвис 5 мг , может на его фоне кровотечение ? Но говорит калл нормального цвета , желудок вроде не болит. Ферритин и другие анализы тоже сдали но пока еще не готовы. Не знаем что делать очень переживаем, а вдруг сейчас есть кровотечение. Думали вызвать скорую, говорила что головокружение. Но сейчас не хочет , говорит нормально чувствует слабость есть но говорит как обычно с ее болезнями. Очень переживаем(
Прикрепляю анализы который пришли сегодня. И которые делали ровно месяц назад. Ферритин, креатинин, коагулограмму, биохимию тоже сегодня сделали но они еще не готовы

Возраст: 76

Хронические болезни: Ибс, гипертония 3 степени , хронический бронхит , варикоз , ожирение 2 степени , атеросклероз аорты , полная блокада пнпг, стенокардия и т.д.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу высокое СОЭ, анемия нормохромного характера и тромбоцитоз могут указывать также на анемию хронического воспаления.
Пациентке нужно сдать:
- ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом
- В9, В12 вне приема этих витаминов
- общая биохимия+ с-реактивный белок

От анализов уже отталкиваться по тактике. Прием эликвиса может нести риски по подкравливание в ЖКТ. Для этого сдается кал на скрытую кровь методом ИХА.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, да часть из этих анализов уже сдана но не готова. Кал тоже обязательно сдадим. Просто напугало то что изменения такие резкие всего за месяц. Может ли такое быть при хроническом кровотечении. И нужно ли срочно проводить фгдс и колоноскопию. Зимой делали ренген с барием, так как она так и не согласилась на ФГДС , был только гастрит (но я сомневаюсь в точности результата) теперь думаю как уговорить ее на эти эндоскопические исследования. я правильно понимаю что без срочной госпитализации можно обойтись до понедельника? 29 мая соэ было 23-25, до этого оно было повышено на фоне инфекции, но все равно выше 40-45 не поднималось, а сейчас 55

Гематолог, Терапевт
По поводу госпиталищации- смотрите по самочувствию, так как пожилые люди с множеством заболеваний часто переносят плохо небольшое понижение гемоглобина.
Однозначно по причине снижения невозможно сказать без дообследований. Версия по жк-кровотечение тоже может быть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ,но вроде в ее состоянии сильных изменений нет. Пару дней назад было хуже причем резко. И пульс был повышен сильно. Думали приступ аритмии. Она наотрез отказывается куда -то ехать говорит все нормально, голова только иногда кружится. Но в норме у нее всегда был гемоглобин 120-140. Спасибо еще раз!
Гематолог, Терапевт
Пока постельный режим, ждём анализы и на пн вызов терапевта на дом. По ухудшении самочувствия- вызов скорой медицинской помощи.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! На фоне приема Эликвиса могли усугубиться кровотеченияёПо анализам имеет места анемия средней степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная
необходимо пройти дообследование - гастроскопию и колоноскопию, узи органов брюшной полости, ТТГ
Обследование лучше проходить в рамках госпитализации - так сможете пройти быстрее
Даже если сейчас начать лечить анемию, причину все равно нужно найти