Зеленая мокрота из горла

Здравствуйте. Болею неделю. Первые три дня при глотании сильно болело горло, знобило, хотя темп не поднималась, из носа зеленые сопли и сильный отек. Стала брызгать в нос риалтрис и отек стал сходить, в горле образовались небольшие пробки (ввполаскиваю), болевых ощущений в горле почти уже нет. Количество соплей в носу уменьшилось. При этом последние дня три появился кашель мокрый и мокрота зеленого цвета. Больше всего интересует вопрос с цветом мокроты. Сдала сегодня общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, согласно анализу, какая инфекция (вирусная/бактериальная..) и она в разгаре или уже идет на спад? Есть ли необходимость принимать антибиотики или можно обойтись без них? Анализ прикладываю. Благодарю за ответы.

Аллергия на цветение, амброзию, арбузы, финики, мед, фейхоа, инжир, грецкий орех, шерсть и слюну животных
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , антибактериальные препараты принимать нужно.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Панцеф 400 мг по 1 таблетки на 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста, если еще и коньюктивит при этом, чем его лечить, какими каплями? Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
по результату ОАК картина бактериальной инфекции, лейкоцитоз, отклонения формулы в сторону нейтрофилов , мокрота гнойного характера, в таких случаях рекомендуется антибиотик, если самочувствие не улучшается то стоит начать принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дн.
Также необходимо в идеале сделать рентген лёгких.На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а флюрографии может быть достаточно?

Да может быть достаточно ,если опишет грамотный рентгенолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а детям АЦЦ нельзя в 4 года? У меня ребенок кашляет уже почти месяц, были у педиатра, сказал, что с легкими все хорошо и назначил антибиотик из-за отита. А кашель как был, так и остается... (такой мокрый и порывами). Спасибо!

Ацц обычно идёт с 6 лет по 100 мг .
Если кашель приступообразный, рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.25- 2 раза в день 5 дней и таб Зиртек 5 мг 2 раза в день 7 дн. Противокашлевое с осторожностью дают детям так как в них ещё не зрелая дыхательная система .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам бактериальная инфекция.
Необходимо начать антибиотик. Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Хорошо смягчает кашель Эльмуцин 300мг , по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Так же добавить минеральное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, а коньюктивит, который также присоединился, какими каплями можно вылечить? Благодарю!

Можно использовать капли Тобродекс по 1-2 капли 4-5 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология бактериальная, показаны антибиотики. Флемоклав-солютаб на 5-7 дней. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле, осиплости- добавляем Пульмикорт. Таблетки для рассасывания Хлорофиллипт это природный антибиотик эвкалипт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а коньюктивит какими каплями вылечить можно? Антибиотик стала пить при кашле, а глаза гноиться не перестают. Благодарю!

нужен антисептик Окомистин капля для глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ! Можно, пожалуйста, уточнить по поводу дозировки асоксицилина: я пью 500 мг три раза в день, этого достаточно! Еще раз спасибо!

да, это адекватная доза.