Зеленая мокрота из горла
Здравствуйте. Болею неделю. Первые три дня при глотании сильно болело горло, знобило, хотя темп не поднималась, из носа зеленые сопли и сильный отек. Стала брызгать в нос риалтрис и отек стал сходить, в горле образовались небольшие пробки (ввполаскиваю), болевых ощущений в горле почти уже нет. Количество соплей в носу уменьшилось. При этом последние дня три появился кашель мокрый и мокрота зеленого цвета. Больше всего интересует вопрос с цветом мокроты. Сдала сегодня общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, согласно анализу, какая инфекция (вирусная/бактериальная..) и она в разгаре или уже идет на спад? Есть ли необходимость принимать антибиотики или можно обойтись без них? Анализ прикладываю. Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , антибактериальные препараты принимать нужно.
Рекомендую Вам начать следующее лечение:
Панцеф 400 мг по 1 таблетки на 7 дней.
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста, если еще и коньюктивит при этом, чем его лечить, какими каплями? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
по результату ОАК картина бактериальной инфекции, лейкоцитоз, отклонения формулы в сторону нейтрофилов , мокрота гнойного характера, в таких случаях рекомендуется антибиотик, если самочувствие не улучшается то стоит начать принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дн.
Также необходимо в идеале сделать рентген лёгких.На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а флюрографии может быть достаточно?
Да может быть достаточно ,если опишет грамотный рентгенолог.
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а детям АЦЦ нельзя в 4 года? У меня ребенок кашляет уже почти месяц, были у педиатра, сказал, что с легкими все хорошо и назначил антибиотик из-за отита. А кашель как был, так и остается... (такой мокрый и порывами). Спасибо!
Ацц обычно идёт с 6 лет по 100 мг .
Если кашель приступообразный, рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.25- 2 раза в день 5 дней и таб Зиртек 5 мг 2 раза в день 7 дн. Противокашлевое с осторожностью дают детям так как в них ещё не зрелая дыхательная система .
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам бактериальная инфекция.
Необходимо начать антибиотик. Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Хорошо смягчает кашель Эльмуцин 300мг , по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Так же добавить минеральное питьё.
Евгения Сергеевна, спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, а коньюктивит, который также присоединился, какими каплями можно вылечить? Благодарю!
Можно использовать капли Тобродекс по 1-2 капли 4-5 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология бактериальная, показаны антибиотики. Флемоклав-солютаб на 5-7 дней. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле, осиплости- добавляем Пульмикорт. Таблетки для рассасывания Хлорофиллипт это природный антибиотик эвкалипт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а коньюктивит какими каплями вылечить можно? Антибиотик стала пить при кашле, а глаза гноиться не перестают. Благодарю!
нужен антисептик Окомистин капля для глаз
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ! Можно, пожалуйста, уточнить по поводу дозировки асоксицилина: я пью 500 мг три раза в день, этого достаточно! Еще раз спасибо!
да, это адекватная доза.