Консультация нейрохирурга /

Вопрос о операции — вопрос №223495

Добрый день. Малышу год. И 2 месяца. Сделали мрт головного мозга. Подскажите нужна ли операция. И вообще дальнейшие последствия того что сейчас есть. Фото часть выложу сюда. Часть могу на почту. Их много просто

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте ! Как развитие малыша, что умеет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ни чего не умеет. Нам ещё ставят спастический тетрапарез

Клиент
Елена, назначили баклосан, но ни какого эффекта не вижу
Детский невролог, Невролог
Операция не требуется, так как нет точки приложения. Изменения случились и повлиять на них оперативным путём нельзя...
Произошла атрофия головного мозга, и грубо говоря , «свободное место» заместилось ликвором (цереброспинальная жидкость).
Клиент
Елена, убрать как то эту жидкость можно?
Детский невролог, Невролог
Эту жидкость убирать не нужно, она просто заместила «свободное» место. Признаков гипертензии по результату мрт нет, нет препятствия току ликвора
Клиент
Елена, в итоге это на всю жизнь? Ни чего с этим сделать нельзя?
Чтоб мозг работал.
Детский невролог, Невролог
Оперативным путём ничего сделать нельзя.
Реабилитация медикаментозная, курсы вспомогательно лечения.
Первый вопрос, который я Вам задала: «что ребёнок умеет?», потому что с подобной картиной мрт развитие у детей разное и прогнозов давать нельзя и ярлыков вешать тоже нельзя. Картина мрт останется на всю жизнь, но как будет развиваться ребёнок никто сказать не сможет
Клиент
Елена, у нас назначены и мы принимаем препараты баклосан. Кепру, депакин хроносфера. И все. И назначено лфк и войта терапия .
Детский невролог, Невролог
Лфк, войта-терапия это основное. Ноотропы Вам нельзя, так как получаете противосудорожную терапию. Конечно нужна очная консультация. Шунтирование делается при истинной гидроцефалии, когда первична гиперпродукция. В вашем случае первична атрофия. Последнее слово за врачом на очном осмотре
Педиатр
Здравствуйте нужно очно к нейрохирургу
Возможно есть метод шунтирования, для вашего случая.
Нейроинфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, шунтирование это тоже опасно. В плане если инфекция попадёт , то это пипец будет
Клиент
Елена, а вообще шунтирование что даёт? Жидкость убирает ?
Педиатр
Выводит из головного мозга лишний ликвор
Клиент
Елена, исто после этого дается? После вывода жидкости ликвора? Может быть улучшение?
Клиент
Елена, шунтирование ставится на всю жизнь? Или это разовая операция для убирания жидкости.
Педиатр
Конечно
Ликвор лишний давит на ткани мозга вызывает ишемию и не могут все центры главные нормально функционировать
Вам в вашем конкретном случае, все должен очно врач рассказать
Педиатр
Это зависит от продукции ликвора
Клиент
Елена, ну в основном после шунтирование идёт улучшение?