- 14 Августа 202120 ответов
- 10 Июля 20226 ответов
- 25 Сентября 20228 ответов
- 29 Ноября 202214 ответов
Добрый день. Малышу год. И 2 месяца. Сделали мрт головного мозга. Подскажите нужна ли операция. И вообще дальнейшие последствия того что сейчас есть. Фото часть выложу сюда. Часть могу на почту. Их много просто
Принятый ответ
Здравствуйте ! Как развитие малыша, что умеет?
Елена, ни чего не умеет. Нам ещё ставят спастический тетрапарез
Елена, назначили баклосан, но ни какого эффекта не вижу
Операция не требуется, так как нет точки приложения. Изменения случились и повлиять на них оперативным путём нельзя...
Произошла атрофия головного мозга, и грубо говоря , «свободное место» заместилось ликвором (цереброспинальная жидкость).
Елена, убрать как то эту жидкость можно?
Эту жидкость убирать не нужно, она просто заместила «свободное» место. Признаков гипертензии по результату мрт нет, нет препятствия току ликвора
Елена, в итоге это на всю жизнь? Ни чего с этим сделать нельзя?
Чтоб мозг работал.
Оперативным путём ничего сделать нельзя.
Реабилитация медикаментозная, курсы вспомогательно лечения.
Первый вопрос, который я Вам задала: «что ребёнок умеет?», потому что с подобной картиной мрт развитие у детей разное и прогнозов давать нельзя и ярлыков вешать тоже нельзя. Картина мрт останется на всю жизнь, но как будет развиваться ребёнок никто сказать не сможет
Елена, у нас назначены и мы принимаем препараты баклосан. Кепру, депакин хроносфера. И все. И назначено лфк и войта терапия .
Лфк, войта-терапия это основное. Ноотропы Вам нельзя, так как получаете противосудорожную терапию. Конечно нужна очная консультация. Шунтирование делается при истинной гидроцефалии, когда первична гиперпродукция. В вашем случае первична атрофия. Последнее слово за врачом на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте нужно очно к нейрохирургу
Возможно есть метод шунтирования, для вашего случая.
Нейроинфекции сдавали?
Елена, шунтирование это тоже опасно. В плане если инфекция попадёт , то это пипец будет
Елена, а вообще шунтирование что даёт? Жидкость убирает ?
Выводит из головного мозга лишний ликвор
Елена, исто после этого дается? После вывода жидкости ликвора? Может быть улучшение?
Елена, шунтирование ставится на всю жизнь? Или это разовая операция для убирания жидкости.
Конечно
Ликвор лишний давит на ткани мозга вызывает ишемию и не могут все центры главные нормально функционировать
Вам в вашем конкретном случае, все должен очно врач рассказать
Это зависит от продукции ликвора
Елена, ну в основном после шунтирование идёт улучшение?
Конечно идет