Консультация гинеколога /

Боль перед менструацией — вопрос №2235135

На 10 день цикла была у гинеколога и делали узи. По вопросу болезненных овуляций. Заключение узи не могу сегодня приложить. Но помню, что было написано под вопросом Параовариальная киста. Размеры не помню. Но не большая. Еще был комментарий от гинеколога, что она кровоснобжается. ( также было указано кистозные вкрапления). Нужно сделать повторно узи на 5-6 день цикла. Сегодня 22 день цикла. В этом месяце овуляция была практически безболезненная. Но на кресле при осмотре была болезненность при надавливании на живот как обычно в одном и том же месте справа. Хотя по узи овуляция должна была быть слева. Цикл в среднем 25-26 дней. Менструации безболезненные. 4-5 дней. Обычно уходит 1 упаковка прокладок. 24 и 25 июня делали массаж спины классический и с 26 июня я почувствовала как справа внизу живота подергивания. Потом возникла тупая ноющая боль по сегодняшний день. Принимала нурафен леди экспресс. Купирует на пол дня. Но кетонал лучше помогает. Вчера вечером приняла кетонал и утром очень хорошо себя чувствовала, думала, что все прошло. Но в обед пришлось поднять ребенка на руки и снова почувствовала боль. День был физически активный и вот опять тревожит болезненность. (Тупая, ноющая, немного распирающая боль). Менструации через 4 дня. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз, гастрит, узел в щитовидной железе

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Такого характера, боль может быть связана с кистозным образованием. Желательно посетить врача для очного осмотра и уточнения источника боли и дискомфорта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего боли связаны с кишечником или поздней овуляцией. Используйте свечи с индометацином ректально на ночь -3-5 дней. Выполните повторно УЗИ, если пароовариальная киста сохранится и она небольших размеров менее 4 см, то она не требует лечения, просто наблюдать в динамике раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, параовприальные кисты не связаны с работой яичников или циклом. Они либо врожденные, или последствия спаечного или воспалительного процесса. Могут болеть при повышении внутрибрюшного давления. А с овуляцией эти боли вообще не связаны. Исключите вялотекущее воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Причин боли может быть много.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Если боль не купируется или не проходит в течении 3-4 дней, обращайтесь очно.
Может быть функциональная киста яичника, патологии мочевыводящей системы, кишечные боли, невралгия, миалгия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи на 5-7день цикла для оценки состояния придатков, и после узи ,если сохраниться боли внизу живота, то ещё раз осмотр на кресле, если будет болезненный осмотр, то вы должны пройти курс лечение. Сейчас можно свечи индометацин до 10 дней на ночь ректально по 1свече