Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2235192

Здравствуйте. 4 дня назад появились сильные боли в левом боку внизу. Стул стал жидким и частым.температура 39, держалась два дня.
Вызвали скорую, сказали скопление газов. Пила дюспаталин, регидровит и Полисорб. Сходила на узи брюшной, все хорошо, но есть вздутие кишки. Сутки ничего не ела вообще пила только воду.лучше не становится. Начала немного есть. Когда еда попадает, становится легче, но почти сразу позыв в туалет. Боли схваткообразные. На колоноскопию и гастроскопию записана через неделю.что это может быть? И Могу ли я сейчас начать лечение салофальк ректальной пеной ? Мой муж использовал при язвенном колите и ему очень помогло.
Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на инфекцию.
На данный момент рекомендую
- РИФАКСИМИН ( Альфа-нормикс) 400мг - 1 таблетку, 3 раза в день после еды, 7 дней.
- после окончания курса Рифаксимина - Баксет Форте - По 2 капсулы, 2 раза в день, во время еды, 14 дней.

От болей можно использовать
- Тримебутин ( Необутин, Тримедат ) -по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней. Затем по требованию при болях.

Из анализов при неэффективности - копрограмма, скрытая кровь, водородный дыхательный тест, фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, я с детьми дома и выйти в аптеку смогу только через 2 дня.
В наличии салофальк, дюспаталин,Полисорб,спазган,ношпа. Поэтому и спросила про салофальк. Так как больше ничего толком и нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Очень рекомендую купить рифаксимин. Это основное лечение.

Но в случае невозможности давайте тогда исходить из наличия препаратов.
- Дюспатолин - по 1 таблетке, 2 раза в день, за пол часа до еды 2 недели.
- полисорб - по 1 столовой ложке ( размешать в половине стакана воды) 3 раза в день, 3 дня.

Но вы это лечение уже принимали. Поэтому эффективность сомнительна. Я лишь расписал схему. Нужен кишечный антисептик - рифакстмин или нифуроксазид. Дюспатолин хуже Тримебутина, эффективность полисорба спустя 4 дня от заражения сомнительна.
Клиент
Артём Витальевич, так я уже 3 дня пью и не помогает.
У меня боли там частые но не так сильно беспокоили. Лет 5 точно уже. Особенно на голодный желудок. Спазмов конечно таких не было, но ощущения что тянет и ноет уже давно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
К сожалению из всех препаратов, что у вас есть на данный момент это все что хоть как то может помочь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная клиническая картина м.б. связана с кишечной или вирусной инфекцией, учитывая симптомы заболевания. С чем сами можете связать начало болезни? Сколько раз в день стул? Кровь, слизь в стуле присутствуют? Подобные симптомы ранее беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, крови нет. Стул был очень частым, сейчас после приема пищи.
Боли были переодическими, но не такими сильными. И спазмов таких сильных ранее не было. Лет 5 уже как подтягивает и только на голодный желудок.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Салофальк применяется при дистальных формах язвенного колита при поражении прямой и сигмовидной кишки. Возможно применение при недифференцированном колите . При неэффективности терапии до колоноскопии можно пробовать прием ректальной пены Салофальк. также рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
салофальк вам не нужно.
по описанию больше данных за кишечную инфекцию.
обильный питьевой режим продолжайте.исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочнче продукты.
энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
энтерол 250 мг 2 раза день 7 дней
смекта по 1 пакт 34 раза в день до 5 дней
тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.

при ухудшении самочувствия вызов бсмп.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! Показаний к использованию салофалька нет. Начните прием смекты по 1пак 3р\д - 5 дней, при болях но-шпу по 1таб и энтерофурил 200мг по 1таб 4р\д - 5-7 дней, далее коррекци я лечения по результатам исследований