Спринцовка

Уточните, пожалуйста, что будет если не кипятила спринцовку? По незнанию. Просто полоскала хлоргексидином, и спринцевалась им же. Наконечник обливала кипятком.

Нет
41 год

Здравствуйте,

Ничего не будет. Но спринцевания в настоящее время не рекомендуются для санации влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Алексеевна, я три раза меняла спринцовки, т.е. колпачок падал, я покупала новую, использовала до месячных и после, в общем дней 5-6, колпачок обдавала кипятком и поливала хлоргексидином и внутри хлоргексидином чуть-чуть промывала, а потом спринцевалась хлоргексидином, ни разу не кипятила, точно себе ничего не занесла?

Не занесли. Но спринцевание хлоргекседином нарушает естественный биоценоз во влагалище. Поэтому риск развитие бактериального вагиноза или воспалительных процессов есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Алексеевна, я после спринцивания ставила свечи сначала суперлимф, а потом генферон 500000. Надеюсь мне это поможет избежать воспаления? Или бежать к врачу сдавать анализы?

Бежать не надо. Если нет дискомфорта, выделений патологических, худа, жжения , то вероятнее всего все нормально. При появлении жалоб стоит обратиться на очный приём для осмотра, и дополнительных исследований при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Алексеевна, мне ещё 7 дней надо 2 раза в день свечи генферон, спринцеваться уже не буду, смогут ли они если возникло какое-то воспаление его убрать? К врачу в конце июля

Принятый ответ

Они могут препятствовать его появлению. Какие либо изменения, дали бы о себе знать. Если нет жалоб, все в вас в порядке на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте, Светлана. Кипятить спринцовку не обязательно. Достаточно промыть. Спринцеваниями увлекаться не надо, особенно с Хлоргексидином. Нарушается флора во влагалище.

Здравствуйте, на сегодняшний день, спринцевание является фактором риска развития бактериального вагиноза и других нарушений микрофлоры. Т.е. ааио по себе её использование уже не полезно, вы уничтожаете свою микрофлору. Если это личная спринцовка, инфицирования быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, куплена в аптеке, три раза разные использовала

Здравствуйте, ничего критичного в этом нет
Но спринцевания не применяются в настоящее время, так как они являются риском развития дисбиоза влагалища

Здравствуйте. Ничего не будет , если не кипятили, и не нужно в общем. Спринцевание в целом не требуется , для исключения нарушения флоры.