Консультация педиатра /

Что делать если ребёнку дала коровье молоко — вопрос №2544535

Здравствуйте, по незнанию уже 3 недели примерно давала ребёнку 1год и 1 месяц теплое коровье (магазинное) молоко перед сном. Сегодня узнала что нельзя давать детям коровье молоко. Теперь тревожусь и место себе не нахожу что делать? Как узнать на сколько сильно навредила малышу? Какие анализы сдавать? К какому врачу отвести? Как восполнить утраченное здоровье малышу? Какие риски нас ждут? 😭😓

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Не переживайте, после года в рационе ребенка могут присутствовать цельные молочные продукты при отсутствии признаков непереносимости белка коровьего молока. Поэтому малышу Вы никак не навредили.
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю что успокоили, аж сердце заболело от переживания?

Педиатр, Нефролог
Не переживайте, для этого совсем нет причин. Пищеварение ребенка уже готово к цельному молочному продукту. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю ??
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте вы никак не навредили малышу
После года можно вводить в рацион цельное коровье молоко,если нет аллергии ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ?
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет никаких рисков. Цельные молочные продукты можно давать после года. Вообще вечером лучше давать ряженку или кефир. Самочувствие ребёнка не нарушено? Сыпи нет?
В анамнезе нет аллергии к белкам коровьего молока?
Клиент
Надежда Александровна, когда кормила грудью у малыша была лактозная непереносимость, но когда ввела каши на молоке, то я начала с козьего. И перед сном тоже давала козье. Но недавно решила попробовать коровье молоко. Самочувствие у ребёнка как обычное. Стул 2 раза в день как и было. Но единственное ночью плохо стал спать, просыпается в 2:00 примерно и до 5:00 бодрствует. Я думала из за скачка роста или зубы такие бессонные ночи у нас. Но когда я начиталась сегодня про коровье молоко, теперь думаю из за этого малыш не спит нормально ??‍♀️
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте
Аллергия проявляется другими симптомами
Это действительно дентация или скачок в развитии
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, а на почки малыша не повлияло молоко?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Можете даже не волноваться на этот счет
Ребенок уже большой
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю?