Запор у новорожденного.

Добрый день. Малышу 11 дней. Ребенок на ИВ. Мама на оперативном лечении. На 7 день сменили резко смесь от незнания что необходимо переходить плавно. Принимали Nutrilak гипоалергенный, перешли на Hipp. На 9-10 день стул гуще. Почти как пластелин, но не сразу. Воду пьет очень мало, никак не хочет. На данный момент не какает уже сутки, тужится, краснеет, пукает, но покакать не может. Массажи делаем. Подскажите что сделать впервую очередь? Свечи? Микролакс? Стоит ли менять смесь и если да как это сделать? Когда следует вызывать врача?

Нет.
30 лет

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Пока понаблюдайте, так как адаптация к смеси идёт две – три недели, можно предлагать водичку между кормлениями из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки. При выраженным беспокойстве можно поставить микролакс либо свечку глицериновую, так же можно аккуратно помочь свечкой глицериновой

Здравствуйте,на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Стула может не быть на искусственном вскармливании до 5 дней.

По описанию,можно предположить что так протекает младенческая дисхезия,в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день. Если вам подходит Бейби калм, то продолжайте его использовать.
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Стул малыша может быть любого оттенка. Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Здравствуйте!

Чаще всего подобное состояние возникает на фоне резкой смены смеси, т.к. у малышей ЖКТ незрелый, поэтому на данный момент не рекомендуют введние новой смеси, необходимо дождаться окончания адаптации на текущей - это 2-3 недели.

Отсутствие стула в течение суток - это не запор, т.к. в норме стул может отсутствовать до 5 суток, при условии, что стул не плотный.

Если спустя 2-3 недели, стул будет плотным и отсутствовать более 4-5 дней, рекомендуют введние кисломолочной смеси в 1-2 кормления.

Подскажите пожалуйста. Какие симптомы должны быть у малыша чтобы уже стоило переживать и вызывать врача? Там же копиться у них все. До замены смеси какал по два раза в день. А сейчас прям резко перестал. Температура или кричать должен постоянно? Животик твердый. Может лучше постепенно перейти обратно на старую смесь?

Подскажите, а в связи с чем был переход на новую смесь?

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

С роддома сказали что смесь бюджетная и содержит внутренние сахара и лучше заменить. Вот если менять и на что уходить хотелось бы совета.

Принятый ответ

Всё смеси +- одинаковые, поэтому нет смысла менять одну на другую.
Если на предыдущей смеси было всё в порядке со стулом, в таких случаях рекомендуют вернуть её и больше не эксперементировать, т.к. малыш все-таки болезненно переносит смену смеси.

Замена смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл

Принятый ответ

Добрый день

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь