Консультация эндокринолога /

Инсулин после ковида — вопрос №431454

Мужчина (68 лет), сахарный диабет 2 типа, с января к таблеткам добавили инсулин (не могу точно сказать какой). Сейчас переболел ковидом, назначили инсулин левимир 16 ед. и если сахар выше 13 добавлять актропид 2 4 6. Сахар 17. Объясните пожалуйста как колоть актропид, когда? Просто шприцом 1 мл? В какой дозе?Он никогда так не колол (только ручкой колол) и я не понимаю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Актропид не самый лучший инсулин, тем более, если плохо понимаете, как колоть. лучше Хумалог или Апидра.
Короткий инсулин (Актропид) за 20 мин до приема завтрака 4 ед, обеда 6 ед и ужина 6 ед, набирать шприцом специальным = инсулиновым, на нем есть разметка по единицам, Вам нужен 100ед в 1 мл. Набираете не мл, а единиц 4 или 6. Но шприцем всегда набираете больше на 2 ед, т.к. в игле остается 2 ед. Уколы проводите вокруг пупка, или в бедро или в плечо, но вокруг пупка всасывается быстрее и значит быстрее действует. каждый день меняйте места уколов.
Если натощак сахар высокий, то Левемир нужно увеличить. до 20 ед.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, правильно ли я понимаю нужно колоть и левимир и актропид, и так ежедневно?

Эндокринолог, Сомнолог
Да. Левемир как базисный инсулин и Актропид для снижения сахара после еды. он обычно рассчитывается по ХЕ - хлебные единицы. Это довольно сложно, поэтому при 2 типе лучше назначать сочетанные инсулины, которые в 1 шприц-ручке содержат и продленный и короткий инсулин.
Эндокринолог, Сомнолог
На инсулиновом шприце написаны именно единицы крупными цифрами, поэтому набираете единицы. написано 10, 20, 30, и т.д., а вам нужно набрать выше, чем 10. т.е. смотрите по правой шкале.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Актрапид набирайте шприцом ( если он во флаконе), только смотрите , чтобы шприц был U100, не 40, внимательно смотрите в аптеке, там часто продают старые шприцы, в низ 40ЕД/мл, а в современных - 100ЕД/мл. Это важно! Колоть за 20-30мин до еды. Лучше в подкожную клетчатку живота, вокруг пупка в диаметре 10см не делаете, а так , места разные.
Принятый ответ
Клиент
Елена, т. е. я беру инсулиновый шприц и там получается между делениями 0,02 мл. Если необходимо вводить 2 ед., то получается набираю до первой отметки, что соответствует 0,02 мл? А если 4 ед, то набираю до второй отметки, что соответствует 0,04 мл?
Эндокринолог, Диетолог
Весь шприц- это 100ЕД, Вы посмотрите, от 0 до 10 сколько делений, обычно 5, значит одно деление- 2ЕД.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Актрапид колоть за 30 мин до еды п/к в область живота, если приём пищи пропускает, то и Актрапид не колоть. Набирать в обычный инсулиновый шприц, 1 маленькое деление-это 1 Ед.
Проконсультируйтесь со своим врачом о замене на более современные аналоги инсулина( хумалог, апидра, новорапид), они уже в шприц-ручках.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Короткий инсулин актропид колется за 30 мин до основных приёмов пищи, т.е 3 раза в день. Левемир добавьте 2 Ед, до 18 ед п/к в 22:00. Актропид по 4 ед п/к перед едой. Контроль уровня сахара крови не менее 4-5 раз в день (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь). Есть специальные инсулиновые шприцы, они тоньше обычных с меткой градацией. Цена одного деления-1ед. Обычные шприцы не подойдут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да во время и после ковид часто для снижения сахара понадобится инсулинотерапия, вам лбч делать и левемир и актрапид, левемир держит сахар ночью и между приёмами пищи актрапид снижает сахар который повышается после еды, если вам неудобно делать 5 уколов можно делать двухфазные например росинсулин микс его нужно утром и вечером а иногда и в обед, для инсулин есть специальные шприцы 1 мл что соответствует 100 единицам. Одно маленькое деление это 2 единицы
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, актрапид короткий Инсулин, колется за 30-40 минут до еды. Нужно купить инсулиновый шприцы (1мл - 100ед).они тоненькие, каждое деление в шприце 2 ед, соответственно, если 4 ед надо поставить, то набираете 2 деления, 6 ед-3 деления. Ставить его нужно в живот отмтупая 2 пальца от пупка можно в любое место, иглу держать под углом 40 градусов
Эндокринолог
Сейчас левемир 16 ед вечером актрапид по 6 ед перед завтраком перед обедом перед ужином. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды, при повышении натощак выше 7 добавляете левемир при повышении после еды выше 9 добавляете актрапид