Повышены АЛТ и АСТ

Здравствуйте. Моей маме 69 лет, у нее гепатит С1, гипертоническая болезнь 3 степени, сахарный диабет 2 типа, на инсулине. Показатели АСТ -138, АЛТ-142, рекомендован фосфоглив, но он ей ухудшает самочувствие. Какие лекарства можно пропить, чтобы понизить АЛТиАСТ, что сдедать фибросканирование. Уже один раз сделали при повышенных АЛТ и АСТ, показал Ф 4

гиперттническая болезнь 3 степени, сахарный диабет 2 типа, на инсулине
69 лет

Здравствуйте!
Рекомендую гептрал или эссенциале форте курсами по 1-3 месяца.
Контроль алт, аст, билирубин общ. и фракции, ЩФ, ГГТП через месяц после приема.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, а почему маме не лечат гепатит противовирусными? Она стоит в очереди?

Можно пропить гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки) 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Владимировна, гепатит только выявили в начале августа, лечение не назначено, фиброскан показал, что ф4, но ее были повышены алт и аст, вот хотим их понизить и сделать снова фибросканирование

С ф4 вам быстрее выдадут бесплатную терапию, обратитесь к инфекционисту по месту жительства или в гепатитный центр и встаньте в очередь
Вы можете параллельно переделать фиброскан для себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фосфоглив нельзя принимать с гипертонической болезнью или людям склонным к повышению АД.
Лучше начать прием гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1-2 месяца.
Параллельно с коррекцией печеночных ферментов необходимо решать вопрос о приеме противовирусных препаратов, чтобы полностью убить вирус и остановить его повреждающие действие на печень.
Вы можете пролечить маму по ОМС, для этого необходимо выяснить кто в Вашем регионе занимается лекарственным обеспечением (обычно это происходит на базе инфекционного стационара или в центре-СПИД).
Какие у мамы показатели ОАК? Об.белок, альбумин, ПТИ?

Здравствуйте! Необходимо начинать противовирусную терапию, вам её назначили?
Без противовирусной терапии АЛТ и АСТ не снизятся, потому что гепатит С является повреждающим фактором на печень

Здравствуйте!
Единственный вариант это противовирусные лекарства, например софосбувир велпатасвир

Здравствуйте! По результатам УЗИ - имеется подозрение на очаговое образование печени. Характер образования уточняли? Какой вес тела у мамы? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Юрьевна, мрт еще не делали, вес 65 кг, рост 163 см, проблем со стулом нет, чувствует себя хорошо, но фиброскан показал ф4

Рекомендую Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней -далее 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.