Высокий инсулин
Добрый день. Вопрос связан с моим мужем. Ему 39 лет, вес 116 кг, рост около 180 см. Отправила его сдавать анализы, т.к. очень сильно набрал вес, появилась раздражительность, бессонница. Результаты прикрепляю. Что делать? Понятно, что нужен витамин д. Но какая дозировка? Что делать с высоким инсулином? Почему может быть повышен ферритин? И что делать с такой липидограммой?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Александр Юрьевич, прямо сейчас нет возможности это сделать. Прикреплю в течение 2 часов. Спасибо за быстрый отклик
Хорошо , буду ждать результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила результаты
Есть снижение Витамина Д , необходимо начинать принимать Аквадетрим 5000ме в сутки 1 месяц, после перейти на профилактическую дозу 2500ме в сутки.
Также повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Инсулин и Ферритин повышены не критично , рекомендую когда пройдёте курс лечение по- поводу холестерина , сдать и их чтобы посмотреть динамику.
Александр Юрьевич, спасибо большое. Все понятно
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Сергей, прикрепила
Здравствуйте.
Повышенный инсулин, говорит об инсулинорезистентности вследствие ожирения, решение проблемы - борьба с с излишками веса.
Повышенный ферритин говорит о необходимости дообследования - анализ крови на СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, ГГТП, мочевая кислота; УЗИ органов брюшной полости.
Лечение повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу недостатка витамина Д - аквадетрим или фортедетрим 5000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контролем анализа по окончанию курса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, какие препараты принимает муж на постоянной основе? Наиболее часто встречающиеся причины повышения ферритина различные воспалительные процессы инфекционной и неинфекционной природы. Причина повышенного инсулина- избыточное потребление простых углеводов, продуктов с высоким гликемическим индексом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Не принимает никаких препаратов
витамин Д в суточной дозировке 5000 МЕ или 7000 МЕ на месяц, потом пересдать анализ. Холестерин пока можно снизить диетой. Ограничить прием сладкого.
Михаил, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, инсулин - очень вредный гормон, и непостоянный, особенно для диагностики. Когда у людей есть лишний вес, ожирение - тут и без инсулина понятно, что есть инсулинорезистентность.
С учетом ожирения - витамин Д 10 000 МЕ - 8 недель, далее контроль. Ферритин чуть выше нормы, по новым стандартам ВОЗ, до 500 у мужчин ферритин может быть, нужно посмотреть СРБ, чтобы исключить воспаление.
Гликированный в норме, вот это важно, а инсулин не нужно больше сдавать.
Липидный профиль - это снижение веса, диета, проф.прием омега 3 - 1000 мг, физ.активность.
УЗИ органов брюшной полости, мочевую кислоту, ОАМ нужно тоже посмотреть.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами.по порядку:
1. Вит д рекомендую поинимать в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно на всю весну
Препараты витамина Д рекомендуют принимать до обеда, желательно во время завтрака, хорошо усваивается с жирами(авокадо, сливочное масло)
2. Холестерин повышен-рекомендую соблюдать средиземноморскую диету + омега 3 1000 1р/сут +физактивность не менее 40 минут в день(пешие прогулки, бассейн, велосипед и тд), пересдать липидограмму в динамике через 2 месяца,
3. Ферритин повышен не критично, однако рекомендую сдать СРБ чтобы исключить воспаление(при высоком ферритин такое возможно)
4. По поводу инсулина, у супруга гликированный гемоглобин в норме, он отображает усреднённое значение последних 3х месяцев, поэтому здесь не переживайте, здоровья Вам!
Елена, спасибо большое. Все осень подробно и понятно
Здоровья!
Здравствуйте
Холестерин повышен
Рекоменд изменить образ жизни: придерживаться
средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов,
оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать
фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть
лишний вес, то снижение веса.