Консультация эндокринолога /

КАК ПРАВИЛЬНО КОЛОТЬ БАЗУ — вопрос №726334

Возраст ребенка 12 лет. Мы колем левемир и фиасп. Как правильно и когда колоть продленные и короткие инъекции инсулина? Часы укола? Какой инсулин лучше? Надо ли считать инсулин на еду и прогулку? Как действует продленный инсулин?

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие дозы вам назначили?
Клиент
Ленар, Перед выпиской из больницы (у нас выявили заболевание 14 декабря) Левимир 24 единицы в 7-00 и 7 единиц в 18-00. Фиасп - утро, вечер 1 к 1, обед минус 1. Сахар скакал. Были в платной консультации, нам назначили Фиасп - минус 1. А Левимир 24 единицы в 7-00, и 6 единиц - в 21-00. Дома сами уменьшили утро до 20 единиц. Сейчас сахар не скачет, но падает ночью меньше 5
Эндокринолог
Меньше 5 это сколько?
Клиент
Ленар, 4,6 или 4,2
Эндокринолог
Сахар в норме, дозы оставляйте так же, вам подобрали адекватные дозы
Эндокринолог
Здравствуйте, продлённый инсулин ( левемир ) делается через каждые 12 ч, примерно в одно и тоже время, например в 8.00 и 20.00. Т.е он привязан ко времени, т.к. работает примерно 12 часов. Доза базального инсулина обычно стабильная, она должна была быть подобрана вам в стационаре. Короткий инсулин (Фиасп) делается перед каждым основным приемом пищи. Доза зависит от количества углеводов, которые планируется съесть. Ведется рассчет по системе хлебных единиц
Клиент
Дмитрий, как правильно именно дозы колоть левемир
Клиент
Дмитрий, у нас было назначено 24 и 7 единиц. Сейчас колем 20 и 6 единиц в 7-00 и 21-00. Вроде сахар особо не скачет. Ребенку 12 лет 50 кг. Если левемир мы колем всего 26 единиц а фиаспа 11-12 единиц. Хотя везде пишут что должно примерно 50 на 50
Эндокринолог
Какие показатели сахара натощак и через 2 ч после еды ? Какой последний гликированный гемоглобин ?
Клиент
Дмитрий, натощак 5,9 через два часа 7,0
Клиент
Дмитрий, в 17-00 был 6,3
Эндокринолог
Левемир можно делать в любое время дня, если назначат 2 укола то между ними соблюдать 12 часов, фиасп делается непосредственно перед приемом пищи, его делать в живот а левемир можно в плечо или бедро, дозы подбираются в стационаре, для фиасп нужен подсчёт хлебных единиц
Клиент
Ленар, с Фиаспом все ясно. Но Левемир почему дозы так разняться 24 и 7?
Эндокринолог
Добрый день, Левемир контролирует сахара крови натощак и перед приемами пищи. Утренняя доза Левемира, это показатели сахара крови перед завтраком, обедом и ужином, поэтому если сахар крови снижается в этих точках, то уменьшаем эту подколку. Вечерняя доза Левемира контролирует сахар крови ночью и утром, поэтому если сахар крови снижается, то нужно снизить эту подколку. У Вашего ребенка можно снизить дозу Левемира на 1 ед и в течение 3-х дней посмотреть сахар крови. Так же сахар крови хорошо бы посмотреть перед сном. Доза Фиасп определяется через 2 часа после еды,Вам в стационаре определили потребность на 1 ХЕ сколько делать ЕД инсулина. Но она может с возрастом увеличиваться. Еще есть такой монитор сахара крови как Фристайл Либра, в детской практике очень помогает скорректировать сахара.
Клиент
Марина, если у нас сахар в 10-00 - 5,9, он поел фиасп 1 к 1, в 12-00 -6,8, 14-00- 4,6. Он не был активный. Что делать почему так падает?
Эндокринолог
В 10.00 это сахар перед едой, это работа Левемира правильно я понимаю, а в 12.00 это после завтрака так? Если так, я бы уменьшила и дозу Левемира на 1 ед от утренней подколки, и Дозу Фиас сделала бы потребность на 1 ХЕ 0.9 ЕД инсулина. Поясню почему у детей такие нормально низкие показатели сахара крови при физической нагрузке, могут приводить к гипогликемиям.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Продленный инсулин действует на уровень сахара крови натощак и в течение дня без пищевой нагрузки. Короткий инсулин действует на сахар после еды. Левемир колится 2 раза в день в 8.00 и 22.00, либо переносите время чтобы между укола и было 12 часов. Короткий инсулин колется непосредственно перед приёмом пищи. Доза подбирается индивидуально исходя из того, что собираетесь поесть. Вам и Вашему ребёнку необходимо пройти школу для лиц с сахарным диабетом 1 типа, чтобы понимать что делать с низким и высоким сахарами, как подбирать дозу препарата
Клиент
Дарья, Вопрос только по левемиру. При выписке с больницы прописали 24 утром и 8 вечером. У него постоянно падает сахар. Сейчас колем 20 и 6. Через 12 часов. Сильно не прыгает. Но почему утром намного больше чем на ночь? Еще везде написано, что длинного и короткого инсулина должно быть примерно 50 на 50. А у нас длинного сейчас 26 а короткого не более 12
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы где-то прочитали неправильно. Продленного инсулина обычно 70%, короткого 30%. Доза подбирается индивидуально, потребность у всех разная. Продленный и короткий можете регулировать самостоятельно. В стационаре доза подбирается под тот образ жизни, который имеется в больнице. Естественно дома активности больше и потребность ниже. Натощак всегда сахар выше, т.к с утра вырабатывается глюкогоп и кортизол, которые повышают уровень сахара крови
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Зайдите на сайт schooadiabeta.ru, dibetoved.ru. У детей , и больше у подростков часто в ранние утренние часы идёт выброс гормонов- антагонистов инсулина, поэтому сахара утром высокие. Если у Вашего ребенка утренняя гликемия в допустимом диапазоне, оставьте дозу левемира прежнюю.