Образования возле ануса
Неделю назад у меня появился прыщик возле ануса, болюсий, был зуд, жжение, дискомфорт, я подумала что это тромбоз, так как был у меня пол года назад, я начала сразу пить Детралекс и наносить мазь Гепатотромбин Г, прошла неделя ничего не прошло только зуд стал меньше и рядо ещё какие то прыщики появились, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить фолликулит - воспаление волосяных фолликулов (м. Б натерли бельём, бумагой, после бритья).
1. Обрабатывайте хлоргексидином, можно предварительно сделать ванночку с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее мазь Фуцидин на элементы.
2. Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной целью
3. Детралекс и гепатромбин нужно убрать
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться
5. Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры обратиться к проктологу очно или хирургу
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ, просто есть ощущение что белый прыщик, ближе к отверстию, как будто гнойный
Сделайте пожалуйста ещё фото почётче
Ольга Юрьевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Ольга Юрьевна, очень жду вашего ответа, переживаю
Это стрептодермия. То что мы видим на фото , вызванные стрептококовой инфекцией гнойничники, по типу гнойного фолликулита.
Лечение выше в силе. Начните и наблюдайте в динамике. Самый крупный гнойник может прорваться самостоятельно на фоне лечения. Если этого не произойдёт в ближайшее время (1-2дн),необходимо обратиться к проктологу или хирургу и вскрыть нагноение
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
На здоровье, поправляйтесь!
Поскольку процесс уже более недели, можно добавить антибиотик-амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить воспаление волосяных фолликулов. Желательно очно показаться проктологу для осмотра. Можно использовать мазь Левомеколь и также обрабатывать участки раствором Димексида.
Андрей Владимирович, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста второе фото, которое я прикрепила, нет ли у меня там гноя?
По фото сложно понять. Но возможно есть.