Консультация педиатра /

Плачет во сне — вопрос №2235580

Здравствуйте, моей малышке 9 месяцев. Где-то с 8 месяцев началось то, что ребенок начинает плакать во сне, но при этом спит, но начинает переворачиваться, как будто присаживаться. Были несколько дней затишье и вот снова. Пока грудь не дам, не успокаивается. Может это привыкание, что висит на груди, потому что получается пол ночи на груди. Это ЕР, мы все время на ГВ, но сейчас уже во всю прикормы. Сидит, садится и ползает это уже месяца как 2-3, последние 1,5 месяца встает и ходит у опоры, а прям в последние дни уже сама делает по 3-5 шагов и садится. У невролога были в месяц и три месяца, все хорошо. Переживаю, что вдруг она так привыкла к груди и спать со мной . Днем может раза 3-4 поспать по мин 20, часок максимально днем спала 1,5-2 ч

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Беспокойство может быть связано с периодом дентации, зубки сейчас прорезываются?

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, ну у нас 4 зубика есть, сейчас по бокам там опухшее, но не настолько , что уже зубы прорезываются

Педиатр
Многие факторы могут влиять
Это как и прорезывания Зубов, хоть и не видно, но беспокоить уже может
Так и привыкание к груди.
Не исключен и скачок роста, в этот период наблюдается регресс сна, плохой аппетит , ребёнок становится более капризным
Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае несколько факторов могут влиять на сон и плачь во сне.
Да, ребенок зависит от мамы, с мамой спокойнее , очень хорошо , что вы на ГВ, но и к груди есть привыкание , поэтому ренту просыпается и просит, такие периоды бывает, что ранее спала хорошо, а сейчас максимально часто просыпается и просит.
Также на сон влияют новые умелки, физическое развитие . Что то новое стало получаться , новые навыки, что также влияют на качество сна.
Также если активен процесс дентации, то сон будет ухудшаться, будет плакать во сне. Можно попробовать перед сном дать ибупрофен .
Вы можете повторно сходить к неврологу, но думаю , патологии нет никакой. Просто очередной такой период в развитии ребенка/
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, спасибо большое, а то как-то настораживать стало
Педиатр
Ребенок перерастет период данный и будет спать далее нормально
Педиатр
Здравствуйте,у детей в связи с незрелостью центральной нервной системы ,такие ночные пробуждения возможны ,возможно сейчас период дентации .
У вас малыш растет и развивается согласно возрасту ,не переживайте просто малыш привык к вам после 1,5 лучше отучать от груди и переходить на общий стол
Пока основное питание до года грудь для малыша это не только еда но и успокоительное
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо большое, зубки пока не лезут, но опухшее сильно по бокам, потому что центральные верхние и нижние у нас уже вылезли
Педиатр
Можно мазать холисал или колгель и давать охлажденные грызунки для малышей ?
Педиатр
Может малышу ночью жарко обязательно давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Детский чай ,компоты
Купать чаще
Перед сном прогулки на свежем воздухе
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, все это делаем)
Педиатр
Не переживайте со временем все это проходит если невролог патологию не выявил значит все хорошо