Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты — вопрос №2235583

Добрый день. Крайний анализ крови (вчера) показал много отклонений, понижены лейкоциты (3.26), повышены лимфоциты (48.9). З месяца назад анализ показывал отклонения тоже, но совсем небольшие. А 5 месяцев назад все было в пределах нормы. Насколько критичны сейчас отклоняется, переживаю, не понимаю о чем говорит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализ!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной ОРВИ. Возможно даже бессимптомно. Кровь восстановится в течении 10 дней самостоятельно . Без какого либо лечения ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, в последнее время симптомов орви не было. Отклонения не критичны?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , не критичны. Переживать не стоит совершенно. Кровь - это такая вещь которая реагирует на все что нас окружает и что приятно, то что она умеет самостоятельно восстанавливаться. Кстати такая реакция может быть также на фоне стресса .
Клиент
Алена Игоревна, да у меня последний месяц как-то много было поводов для стресса. Постараюсь этот вопрос отрегулировать. Спасибо большое. А то уж начала нервничать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Понимаю , все наладится . Будьте здоровы ✨?
Клиент
Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, могу ли я удалить при таких анализах зуб мудрости? (удаление не сложное). Просто мне уже давно показано удаление, возможно кстати это тоже фактор воспаления в организме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Даже нужно удалить ??
Терапевт, Функциональный диагност
Снижения лейкоцитов и повышение лимфоцитов может быть связано с вирусной инфекцией, возможно организм так отреагировал на контакт с вирусом , так как это естественная реакция организма в борьбе с возбудителем заболевания, с временем данные показатели прийдут до нормы, может потребоваться некоторое время.
- еще такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ 1, 2, в рамках профилактики можно сдать на ВИС, вирус герпеса С, В.
- базофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях нарушение работы щитовидной железы, рекомендую сдать ТТГ, общий IgE, , кал на я/ глист методом обогащения.
Клиент
Вита Григорьевна, получается что лейкоциты и базофилы не связаны между собой? Показатели не в критических рамках? Поняла, сдам дополнительно на вирусную нагрузку. И уточню по аллергию и паразитов.
Терапевт, Функциональный диагност
Базофилы тоже могут реагировать на вирусную инфекцию
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо поняла. Получается, что картина похожа на какую-то вирусную нагрузку в целом?
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт
Здравствуйте. В данном анализе признаки активной вирусной инфекции. Беспокоит ли вас в данный момент что-то? Если симптомов нет, рекомендую повторить анализ через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, на данный момент жалоб особо нет. Мб лёгкая слабость только, ощущение как будто аллергии иногда. И гинеколог поставила подозрение на полип. Может ли это кстати влиять?
Терапевт
Вирусные заболевания могут протекать бессимптомно, в данном случае терапия не требуется, показатели самостоятельно вернутся к норме. Полипы такие изменения не вызывают. ?
Клиент
Виктория Александровна, поняла, спасибо большое. А то начала переживать, тк вижу что отклонения, но не могу оценить масштаб.
Терапевт
Переживать не стоит, всегда нужно оценивать анализы и симптомы вместе! Все будет хорошо. Была рада Вам помочь?
Клиент
Виктория Александровна, скажите, пожалуйста, могу ли я удалить при таких анализах зуб мудрости? (удаление не сложное). Просто мне уже давно показано удаление, возможно кстати это тоже фактор воспаления в организме.
Терапевт
При таких показателях лучше воздержаться от удаления и дождаться полного выздоровления. Через 2 недели можно провести контроль, если будет выраженное снижение показателей, разрешено удаление. В крови признаки именно вирусной инфекции, поэтому к зубу отношения не имеет.
Клиент
Виктория Александровна, поняла, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Отклонения в общем анализе крови не критичны. Это показывает на перенесённую вирусную инфекцию, скорее всего бессимптомную. Не волнуйтесь, показатели сами восстановится через несколько месяцев.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Буду смотреть в динамике тогда. Главное, что показатели в целом не опасны, а то я сначала не могла совершенно оценить картину.
Спасибо)
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья Вам ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, добавила ещё анализы за февраль и апрель (так вышло что тоже сдавала). И там лучше показатели. Хотя за прошедший период резких изменений в образе жизни не было.
Мб и правда какой-то вирус.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
В целом показатели указывают на вирусную инфекцию, если анализы были примерно походы и 3 мес назад, то рекомендую сдать на срб, ВИЧ , гепатит в и с
Иммуноглобулин М ЦМВ ВЭБ впч герпес
При отсутствии инфекции по данным анализам рекомендую обратиться к инфекционисту и гематологу
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за комментарии. Сдам уточняющие анализы. 3 мес назад отклонений почти не было, 5 мес назад анализ вообще показывал норму во всем.
Клиент
Димитрий Витальевич, добавила ещё срб, тоже был в анализе. И анализы за февраль и апрель.
Терапевт
Если была норма, то скорее всего у вас изменения на фоне инфекционного процесса
У вас уже в апреле были признаки вирусной инфекции
Дообследоваться нужно
Клиент
Димитрий Витальевич, поняла, спасибо большое. Буду продолжать обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отклонения не критичны, возможно, что недавно перенесли ОРВИ (возможно, что "на ногах" или очень легко), проконтактировали с кем-то переболевшим (сами не заболели, а кровь отреагировала). Изменения не критичны. Обычные охранные меры: дома проветривать и увлажнять воздух, в нос солевые растворы 2 раза в день (физиомер, долфин, аквамарис), наносить виферон гель 2 раза в день, витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая).
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за рекомендации. Постараюсь помочь организму восстановиться по вашим советам.