Понижены лейкоциты

Добрый день. Крайний анализ крови (вчера) показал много отклонений, понижены лейкоциты (3.26), повышены лимфоциты (48.9). З месяца назад анализ показывал отклонения тоже, но совсем небольшие. А 5 месяцев назад все было в пределах нормы. Насколько критичны сейчас отклоняется, переживаю, не понимаю о чем говорит?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста анализ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной ОРВИ. Возможно даже бессимптомно. Кровь восстановится в течении 10 дней самостоятельно . Без какого либо лечения ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, в последнее время симптомов орви не было. Отклонения не критичны?

Нет , не критичны. Переживать не стоит совершенно. Кровь - это такая вещь которая реагирует на все что нас окружает и что приятно, то что она умеет самостоятельно восстанавливаться. Кстати такая реакция может быть также на фоне стресса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, да у меня последний месяц как-то много было поводов для стресса. Постараюсь этот вопрос отрегулировать. Спасибо большое. А то уж начала нервничать.

Понимаю , все наладится . Будьте здоровы ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, могу ли я удалить при таких анализах зуб мудрости? (удаление не сложное). Просто мне уже давно показано удаление, возможно кстати это тоже фактор воспаления в организме.

Даже нужно удалить ??

Снижения лейкоцитов и повышение лимфоцитов может быть связано с вирусной инфекцией, возможно организм так отреагировал на контакт с вирусом , так как это естественная реакция организма в борьбе с возбудителем заболевания, с временем данные показатели прийдут до нормы, может потребоваться некоторое время.
- еще такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ 1, 2, в рамках профилактики можно сдать на ВИС, вирус герпеса С, В.
- базофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях нарушение работы щитовидной железы, рекомендую сдать ТТГ, общий IgE, , кал на я/ глист методом обогащения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, получается что лейкоциты и базофилы не связаны между собой? Показатели не в критических рамках? Поняла, сдам дополнительно на вирусную нагрузку. И уточню по аллергию и паразитов.

Базофилы тоже могут реагировать на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо поняла. Получается, что картина похожа на какую-то вирусную нагрузку в целом?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном анализе признаки активной вирусной инфекции. Беспокоит ли вас в данный момент что-то? Если симптомов нет, рекомендую повторить анализ через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Александровна, на данный момент жалоб особо нет. Мб лёгкая слабость только, ощущение как будто аллергии иногда. И гинеколог поставила подозрение на полип. Может ли это кстати влиять?

Вирусные заболевания могут протекать бессимптомно, в данном случае терапия не требуется, показатели самостоятельно вернутся к норме. Полипы такие изменения не вызывают. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Александровна, поняла, спасибо большое. А то начала переживать, тк вижу что отклонения, но не могу оценить масштаб.

Переживать не стоит, всегда нужно оценивать анализы и симптомы вместе! Все будет хорошо. Была рада Вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Александровна, скажите, пожалуйста, могу ли я удалить при таких анализах зуб мудрости? (удаление не сложное). Просто мне уже давно показано удаление, возможно кстати это тоже фактор воспаления в организме.

При таких показателях лучше воздержаться от удаления и дождаться полного выздоровления. Через 2 недели можно провести контроль, если будет выраженное снижение показателей, разрешено удаление. В крови признаки именно вирусной инфекции, поэтому к зубу отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Александровна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в общем анализе крови не критичны. Это показывает на перенесённую вирусную инфекцию, скорее всего бессимптомную. Не волнуйтесь, показатели сами восстановится через несколько месяцев.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо. Буду смотреть в динамике тогда. Главное, что показатели в целом не опасны, а то я сначала не могла совершенно оценить картину.
Спасибо)

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, добавила ещё анализы за февраль и апрель (так вышло что тоже сдавала). И там лучше показатели. Хотя за прошедший период резких изменений в образе жизни не было.
Мб и правда какой-то вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файл

В целом показатели указывают на вирусную инфекцию, если анализы были примерно походы и 3 мес назад, то рекомендую сдать на срб, ВИЧ , гепатит в и с
Иммуноглобулин М ЦМВ ВЭБ впч герпес
При отсутствии инфекции по данным анализам рекомендую обратиться к инфекционисту и гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо за комментарии. Сдам уточняющие анализы. 3 мес назад отклонений почти не было, 5 мес назад анализ вообще показывал норму во всем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, добавила ещё срб, тоже был в анализе. И анализы за февраль и апрель.

Если была норма, то скорее всего у вас изменения на фоне инфекционного процесса
У вас уже в апреле были признаки вирусной инфекции
Дообследоваться нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, поняла, спасибо большое. Буду продолжать обследования.

Добрый день. Отклонения не критичны, возможно, что недавно перенесли ОРВИ (возможно, что "на ногах" или очень легко), проконтактировали с кем-то переболевшим (сами не заболели, а кровь отреагировала). Изменения не критичны. Обычные охранные меры: дома проветривать и увлажнять воздух, в нос солевые растворы 2 раза в день (физиомер, долфин, аквамарис), наносить виферон гель 2 раза в день, витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за рекомендации. Постараюсь помочь организму восстановиться по вашим советам.