Что вас беспокоит?

Беременность в 47 лет

Здравствуйте, первая беременность была в 40 лет, родила сама. У меня кровь ll гр резус отриц, у мужа l гр рез положт. Во время беременности делали имуноглобулин, а после родов врачи забыли его сделать. Я сильно не переживала, так больше не планировала рожать. У ребенка была послеродовая желтушка, лежал под ультофиолетом. Выписали гас через 7 дней. А сегодня узнала, что забеременела. Мне 47 лет. Что грозит мне и ребёнку при вынашивании и стоит ли вообще рожать? Я не хочу рисковать.

Нет
47 лет
30 Июня 2024·Просмотров: 3359·Елена

Здравствуйте!
А первый ребёнок родился с каким резусом ?
В эту беременность нужно также ввести иммуноглобулин и динамить резус -антитела

Лилия lЮрьевна, у ребенка l положит

Принятый ответ

Тогда очень странно,что в роддоме забыли сделать ,это довольно стандартная процедура
Разовьется ли резус -конфликт предсказать сложно ,также для профилактики введут в 28 недель иммуноглобулин
До этого будете кровь на антитела сдавать ,беременность всего лишь вторая ,поэтому риск не настолько высокий
И возможно малыш будет с резус -отрицательным фактором

Лилия Юрьевна, если быть точной, то в 35 лет была не развивающая беременность на ранних сроках. Хгч высокое было, а на узи плода не было. В результате меня почистили, т.к. началось кровотечение.
И только через 5 лет смогла выносить и родить.
А сейчас по сути получается, что эта третья беременность.
Не хочу рисковать, да и поясница не выдерживает нагрузки. Поднимаю больше 5 кг, потом отлеживаюсь

Елена, здравствуйте
Какая группа крови у первого малыша?

Евгения Эдуардовна, у ребенка l положит

В беременность нужно контролировать кровь на титр антител. В 28недель при отсутствии титра также ввести иммуноглобулин.

При нарастании титра - грозит гемолитической болезнью плода. Нужно будет контролировать кровотоки в средней мозговой артерии.

Евгения Эдуардовна, если быть точной, то в 35 лет была не развивающая беременность на ранних сроках. Хгч высокое было, а на узи плода не было. В результате меня почистили, т.к. началось кровотечение.
И только через 5 лет смогла выносить и родить.
А сейчас по сути получается, что эта третья беременность.
Не хочу рисковать, да и поясница не выдерживает нагрузки. Поднимаю больше 5 кг, потом отлеживаюсь.

Принятый ответ

Если Вы не хотите сохранять беременность, Вы можете ее прервать по желанию до 12недель.

Здравствуйте. Риски примерно такие же ,как и в первую беременность. Нужно будет контролировать титры антител , вводить антирезусный иммуноглобулин. Возможно второй ребенок унаследует ваш отрицательный резус и тогда проблем вообще не будет .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.