Консультация лора /

Помогите разобраться,анализ — вопрос №2235687

Здравствуйте. Опять я с горлом мучаюсь. 6 дней назад заболело в горле под челюстью при глотке с левой стороны и шейные мышцы там же. Причем болит не постоянно,а иногда после вращении головы ненадолго отпускает и глотаю свободно,потом опять. Такого раньше не было. Через день увеличилась одна миндалина,на следующий день вторая, на следующий появились налётики небольшие белые и казеозная пробка, полоскала Хлорофиллиптом. Миндалины не болят вообще, температура была максимум 37. Соплей не было,нос дышит. Лимфатические узлы не болят и не воспалены. Самочувствие нормальное, аппетит есть. Беспокоит сердцебиение периодически,чаще при тревоге( стала за этот год тревожным и ипоходричным человеком), когда встаю с кровати например. При глотке слюны боль в гортани ниже миндалины под челюстью, иногда отдает в ухо чуть.
Вчера добавилось щекотание в глотке,там где болит и кашель от этого с отделением мокроты, то прозрачная, то слегка желтая. Я сделала стрептотест с утра натощак,он отрицательный. Поехала сдала кровь. Результат приложила. Соэ капец😱
В целом не чувствую себя прям больной,но и не совсем здорова, дома никто не болеет больше.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит,хр.фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, приложила.
Нос дышит нормально,соплей нет

Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции
Соэ отражает воспаление общее
Данных за бактериальный процесс нет
С носом нет проблем у вас? Выделений? Как дышит?
По фото есть налеты на миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ,что проблема давно, налеты на миндалинах Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит нормально. Стекает по задней стенке уже год. Налетов почти не осталось, там казеозная пробка есть
Детский ЛОР, ЛОР
Фото сегодня выполняли? Участки с белым содержимым в приличном количестве это может быть персистенция стрептококка, который желательно при его наличии пролечить,чтобы избежать осложнений
Мы не можем на глаз определить вирус или бактерия,а кровь могла восстановиться
Клиент
Марина Гергардовна, стрептотест вчера делала перед сдачей крови,он отрицательный,фото сегодня
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Подскажите,как долго может протекать болезнь? Миндалины очищаются от налета самостоятельно,но очень уж медленно. Они уже розовые но ещё больших размеров. Это нормально? Горло не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана,здравствуйте
Приложите фото свежее горла пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ не прикрепился
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Я его просмотрела и вам написала выше,посмотрите пожалуйста
Соэ в данном анализе просто отражает общее воспаление,либо перенесенное орви
Клиент
Марина Гергардовна, ваше мнение что антибиотики при такой крови и срб не показаны,лечить вирус? По крови ничего страшного и смертельного нет? Я стала ипоходричным человеком ??
Сейчас смотрю,дети чихают и чуть солить начали. Точно вирус какой то. Но меня любой вирус бьёт сразу в горло. Ничего никогда другого не бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана,показатели бактериальной природы у вас в норме,а это лейкоциты, срб,нейтрофилы
Соэ изолированно мы не оцениваем,сейчас скорее оно показывает вирусную картину так как бактериальные показатели все в норме и Антибиотик не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Также мы не смотрим на процентное содержание, учитываем только абсолютные значения
Клиент
Марина Гергардовна, опухолевые образования с такой кровью не бывают??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю. Мой ипохондрик ликует,???
Детский ЛОР, ЛОР
))))))) не за что. Не забывайте голову тем,чего нет Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Первое? Там просто фото и анализ. Смотреть первое?
Клиент
Марина Гергардовна, да,я убрала все лишнее.анализ там и свежее фото
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела фото
Не переживайте,по фото у вас явно улучшение
В течении 10 дней в общем миндалина очистится, не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах признаки вирусной инфекции, соэ это признак любого воспаления

Лейкоциты, нейтрофилы и срб в норме у вас что исключает бактериальную инфекцию

Как дышит нос, есть ли насморк?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки тонзиллофарингита, который чаще всего бывает вирусным и не требует назначения антибиотиков

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При сохранении налета на местном лечении сдайте мазок из зева на флору и грибки
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, почему у меня такая кровь уже год как. Только соэ обычно 15-16?
Я постоянно болею чем то?
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ 15-16 для женщин вариант нормы

Тенденция к повышению лимфоцитов говорит о вирусной инфекции в данный момент

Прикрепите результаты предыдущих анализов к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А анализы сдаете при орви или в период вне болезни? С щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Анна Юрьевна, УЗИ щитовидной железы делала зимой-все хорошо, гормоны тоже хорошо,была у эндокринолога -ничего.
Анализы в период скорее во время и сразу после болезни
Клиент
Анна Юрьевна, просто горло беспокоит постоянно уже год, ангин было за этот год, 3 раза антибиотики, этот раз без. Постоянно фарингит,он не проходит вообще. Поэтому я не пойму когда я болею, когда нет
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдайте кровь на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, нос всегда нормально дышит, стекает по задней стенке постоянно,не обильно,белая слизь. Мой лор сказал что с этим ничего не сделаешь.
Изжога редко очень.
Скажите,что даст знание,что это ВЭБ? Он ведь не лечится, только укреплять иммунитет надо, чем я и занимаюсь последний год.
Детский ЛОР, ЛОР
ВЭБ действительно не имеет специфического лечения, но положительный анализ на вэб поможет понять причину симптомов и изменений в анализе крови

Для дообследования планово вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, благодарю. Главное что сейчас назначение антибиотиков точно не требуется? Даже не смотря на соэ такое?
У меня после антибиотиков были огромные проблемы с жкт в течение полугода, только только я начала выкарабкиваться...
Детский ЛОР, ЛОР
Точно не требуется и не обосновано, соэ не является поводом к назначению антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю,это главное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите,как долго может протекать болезнь? Миндалины очищаются от налета самостоятельно,но очень уж медленно. Они уже розовые но ещё больших размеров. Это нормально? Горло не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите свежее фото горла к вопросу пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото положительная динамика

Обычно миндалины очищаются в течение 7-10 дней. Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю. Буду терпеливо ждать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте?
Вирусная инфекция и хронический тонзиллит.
Острый процесс снимать сейчас полоскание оки -5 дней, орошать р. Ингалипт по 2 дозы х 3 рада в день -10 дней, обильное тёплое питьё. На ночь не есть не пить за 3 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. По крови ничего страшного нет,я правильно понимаю? Я ипохондрик?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного☺
Не бойтесь, хорошая ?
Динамически себя наблюдайте, начните лечение и расценивайте ситуацию) при любом случае можете показаться лору очно?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё,за этот год снизился витамин д и ферритин, хотя я постоянно принимаю препараты витамина д в большой концентрации. Почему так?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно нарушение всасываяеия, это к гастроэнтерологу ецжно обратиться
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Подскажите,как долго может протекать болезнь? Миндалины очищаются от налета самостоятельно,но очень уж медленно. Они уже розовые но ещё больших размеров. Это нормально? Горло не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Ну куда же им спешить.
Организм делает всё по мере своих возможностей. СОЭ у вас в порядке, даже ниже Верхней границы нормы
Клиент
Екатерина Андреевна, соэ у меня был 43. Вы наверное посмотрели старые анализы крови с прошлого года
Детский ЛОР, ЛОР
Да, так и есть. Ну даже 43 СОЭ не говорит даже о остром воспалении. СОЭ может спадать длительно, да и в принципе не является показателем. Показатель лейкоциты и срб
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла,просто нужно ждать и полоскать, правильно? Организм справляется,раз горло уже не болит совсем. Налеты убираются палочкой
Детский ЛОР, ЛОР
Есть фото горла с этими налётами?
Клиент
Екатерина Андреевна, да,я прикрепила. Старые убрала все,чтобы не путать вас
Детский ЛОР, ЛОР
На фото я вижу жидкий казеоз, его выполаскыать, через неделю после последнего анализа крови повторить оак+срб. И если всё хорошо промойте миндалины на тонзиллоре
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте мазок из зева на флору - чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я же писала в описании проблемы,что стрептотест отрицательный, кровь тоже приложила
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции, такое СОЭ характерно для вирусной инфекции

Сдайте мазок из зева на флору - для большей информативности
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Клиент
Маргарита Александровна, т.е антибиотики не нужны точно в этой ситуации?
Была уже ангина полгода назад, там был стрептококк в тесте, пила Амоксиклав 10 дней, по вашему же совету здесь.
Сало можно сделать в плановом порядке. Это не срочно?Сейчас нет возможности сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам может быть остаточная бактериальная инфекция, поэтому лучше сдать мазок на флору
Кровь не всегда бывает информативна
АСЛО тоже лучше сдать сейчас
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Подскажите,как долго может протекать болезнь? Миндалины очищаются от налета самостоятельно,но очень уж медленно. Они уже розовые но ещё больших размеров. Это нормально? Горло не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормально
До 10-14 дней может быть налет