Консультация лора /

Инородное тело — вопрос №3044223

Добрый вечер. Пользуюсь межзубными ершиками. И однажды увидел, что ершик 2мм диаметром на ручке отсутствует. Он небольшой и я вообще не чувствовал куда изо рта он у меня делся когда отломился от ручки. Спустя некоторое время стал чувствовать что то мешается в горле в районе кадыка. Сразу с утра на следующий день сделал фгс, но врач ничего не увидел ни в желудке, ни в горле. Но когда шланг в районе горла находился это вызывало рвоту и мне кажется врач просто не смог ничего рассмотреть. Нулевой результат. И самое дурацкое я вообще не уверен что я что-то проглотил. Но ощущение есть наличия чего-то в горле и слюноотделение повышенное. Какая-то вязкая тягучая слюна. Так прошло 3 дня. Иногда вроде поднималась температура. Пошел к лору. Он смотрел ларингоскопом. И опять ничего не увидел. Поставил мне обострение фарингита и назначил цефтриаксон и физиолечение, и капли в нос, спрей в горло, таблетки против аллергии и для рассасывания. Стало самочувствие уже после первого укола получше. Ушло чувство комка в горле, но осталось чувство постороннего предмета в конкретном месте в районе кадыка. И вот у меня вопрос: может ли фарингит вызывать слюноотделение и ощущение инородного тела. Если все-таки есть вероятность, что я проглотил инородное тело, и оно по каким-то причинам где-то вцепилось в ткани в глотке, то каким способом можно установить его точное местонахождение, а потом извлечь? Или такого не может быть чтобы больше недели предмет был в горле и не сдвигался по пищеводу? Когда я ем, я его не чувствую, но чувствую, когда сглатываю слюну и когда лежу, придав голову к груди. Сам склоняюсь, что ершик в горле и надо его как-то вынимать. И он то и является причиной развития фарингита. Хотя не исключено, что мои ощущения могут меня обманывать. Помогите советом. Прилагаю фото ершика с ручкой. Ручка осталась, а сам ершик - кусок тонкой из нержавеющего металла проволоки длиной сантиметра 2 с полипропиленовым ёршиком предполагаю остался у меня в горле.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, нейросенсорная тугоухость 1степени.

ЛОР
Здравствуйте, как правило если имеется инородное тело , то оно вызывает жалобы в независимости от использования консервативного лечения . Вполне вероятно что эти жалобы связаны с фарингитом и провоцирующими его факторами (заболевания ЖКТ , рефлюкс ) . Теоретически возможно наличие инородного тела длительное время . В таких случаях чтобы убедиться имеет смысл сделать повторно ларингоскопию с использованием эндоскопа у другого врача, если ничего он тоже не увидит , то значит ничего нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если симптомы инородного тела присутствуют можно повторно сделать ларингоскопию у другого врача.
Горло тщательно полоскать с Хлоргексидином либо с Мирамистином 3/4 р/д в теч 7-10 дней
Прикепите ,пожалуйста,фото горла к вопросу.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте. А фото горла это просто с открытым ртом телефоном со вспышкой сфотографировать? Или Вы имеете в виду рентген? У меня правда ни того, ни другого пока нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро! Да имела ввиду фото горла, со вспышкой. Хотела увидеть заднюю стенку глотки и миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ну вообще кусок проволоки длиной 2см было бы тяжело не заметить. Тем более если вам и фгдс и эндоскопию гортани сделали. Плюс если бы такой инородный предмет действительно застрял бы где-то на уровне рото-гортаноглотки, то он симптомы вызывал бы постоянно, независимо от положения головы и тела в пространстве. Поэтому я очень сомневаюсь что она там и правда застрял. Скорее всего симптомы кома в горле и повышенного слюноотделения связаны с рефлюксом (забросом из желудка), это прям типичные проявления. Я бы не волновался конечно. Но если вы прям сильно переживаете по этому поводу, то можно сделать КТ шеи (металлический предмет длиной 2 см должен быть хорошо виден в мягких тканях).