Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2235741

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Каждую ночь беспокоит животик, сильно стонет,поджимает ножки. В течении дня может часто и обильно срыгивать. Стул 2-3 раза в день жидкий, иногда бывает что подтекает. На ГВ, бывает что и при кормлении поджимает ножки и тужится. Сдали копрограмму и на углеводы. Это ЛН и что делать?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Имеет место лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, а мне надо соблюдать какую-то диету?
Педиатр
Вам необходима диета только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка
Педиатр
Здравствуйте!
Загрузите фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, приложила
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений.
Кал на углеводы положительный. У ребенка наблюдается лактазная недостаточность.
В каждое кормление нужно давать препарат «Лактазар», курсом на 3 месяца
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, а срыгивания обильные тоже могут быть из-за этого?
Педиатр
Добрый день!
По копрограмме ( кислая среда )
Плюс кал на углеводы положительно !
Наблюдается про лактазной недостаточности !
Она транзисторная в среднем проходит к 6 месяцам
Диету маме соблюдать не надо ,
Добавляем в каждое кормление лактазар или Боди док 10 кап фермент , наблюдаем в течении 2 нед , должно быть улучшение
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а сколько нужно сцеживать молока?
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме воспалений и отклонений нет .

По углеводам - лактазная недостаточность.
Перед каждым кормлением добавлять фермент 1 капсулу Лактазара. Эффект оцениваем первый через 3 недели . Раньше эффекта ждать не стоит .
Если вдруг Лактазар не подойдет - сменить можно на Колиф.

Вам диету никакую соблюдать не нужно

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а срвгивания тоже могут быть из-за лн?
А в каком количестве молока разводить капсулу?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам транзиторная лактазная недостаточность.
Добавить ферменты лактазы в молоко (Лактазар или колиф, ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2 недели . Маме диета не нужна .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а срыгивания тоже могут быть из-за этого?
Педиатр
До 2 столовых ложек в норме могут быть . Незрелость сфинктеров.
Педиатр
Здравствуйте, есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 6-7месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ( главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать