Консультация педиатра /

Результаты анализа кала на углеводы — вопрос №1670228

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери почти 2 месяца ,родилась в 41 неделю с весом 3920(при выписке 3715),за первый месяц набрали вес отлично до 5080 .За три недели сейчас мы набрали только 300 грамм ,ребёнок полностью на гв по требованию ,стул пару раз в день ,без крови ,не кислый ,оранжевый или горчичный ,впитывается в памперс ,но не полностью .Ребенка осмотрел педиатр ,на основании того ,что у нее урчал живот и немного была красная попка,назначили анализы ,Копрограмму и кал на углеводы .копрограмма норма ,а вот углеводы завышены ,скажите ,обязателен ли прием препаратов лактозы ?то,что остановились прибавки может быть связано с лн?и если принимать ,то как ?ребенок может попросить грудь и через час ,и через три ,и через 20 минут ,в каждое кормление давать препарат ?спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, нужен Лактазар или Колиф - в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ,даже если кормление через 30 минут ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита можно принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Саша
А стул какой у ребёнка?
Жидкий, пенистый, с кислым запахом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ни пенистый ,ни кислый ,без запаха ,частично впитывается в памперс ,но что то остаётся и на поверхности
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А у ребёнка жалобы есть? Животик беспокоит?
Анализ на углеводы может давать погрешности, поэтому лечение назначается исключительно на основание жалоб
Клиент
Дарья Николаевна, в принципе нет ,редко может поплакать ,посучить ножками ,не более ,меня волнует не большая прибавка веса ,связана ли она с лн?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мы с вами уже обсуждали, что прибавку в весе оцениваем за месяц, а не за 2 недели
На данный момент у вас нормальная прибавка
Если жалоб нет, считаю, что показаний для приема лактазы на данный момент нет
Клиент
Дарья Николаевна, да ,спасибо ,я помню ,до 2 месяцев осталось 10 дней :(за 20 получается набрали 300 гр:(мало совсем :(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Плохой набор веса при ЛН бывает потому что у детей частый, жидкий стул
А у вас его нет, поэтому с ЛН прибавка в вашем случае не связана
Необходимо дождаться месяца и провести контрольное взвешивание
Сейчас пока повторюсь показаний для препаратов лактазы не вижу
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, при хирургической патологии вес совсем не идет
Педиатр
Здравствуйте
При отсутствии жалоб ( частый пенистый сиул, боли в животе, отказ от еды, раздражение на попе) лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть набор веса и лактазная недостаточность не связаны ?
Педиатр
Нет, если нет симптомов ЛН, то это не причина низких прибавок.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Педиатр
Нет, при нем не только нет прибавок совсем но идёт потеря веса
Срыгивания ухудшаются с каждым днём, фонтан после каждого кормления.
Педиатр
Здравствуйте. Ориентируемся не на анализ, а клинические проявления - если есть постоянные бурления в животике после кормления, перианальная область раздражена от стула, сам кал кислый, пенистый - тогда фермент лактазы показан, в среднем раз в 3 часа, в основные кормления, а не просто прикладывания ненадолго.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет ,таких жалоб нет,только маленькая прибавка веса ,возможно ли это из за лн?
Педиатр
Иногда возможно. Попробуйте добавлять фермент лактазы, эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Педиатр
Хирургическая патология пилоростеноз вряд ли, обычно срыгивания фонтаном начинаются в 3-4 недели жизни.
Пилороспазм может быть, для этого нужно делать прицельно узи желудка.
Педиатр
Здравствуйте,если есть признаки лактазной недостаточнсти,это жидкий стул которые разъедает попу,пенится или кислый, тогда показаны ферменты лактазы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, такого нет ,но маленькая прибавка веса имеется ,связано ли это с лн?
Педиатр
Да,такое возможно,тогда начните принимать фермент лактазы, через 2 -3недели эффект, минимальный курс 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Педиатр
Да, возможно, нужно сделать УЗИ желучка.
Педиатр
Да, давать препарат.
По инструкции.
да, желательно в каждое кормление
Клиент
Евгений Владимирович, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Педиатр
Нет, не было бы такой прибавки в весе