Результаты анализа кала на углеводы

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери почти 2 месяца ,родилась в 41 неделю с весом 3920(при выписке 3715),за первый месяц набрали вес отлично до 5080 .За три недели сейчас мы набрали только 300 грамм ,ребёнок полностью на гв по требованию ,стул пару раз в день ,без крови ,не кислый ,оранжевый или горчичный ,впитывается в памперс ,но не полностью .Ребенка осмотрел педиатр ,на основании того ,что у нее урчал живот и немного была красная попка,назначили анализы ,Копрограмму и кал на углеводы .копрограмма норма ,а вот углеводы завышены ,скажите ,обязателен ли прием препаратов лактозы ?то,что остановились прибавки может быть связано с лн?и если принимать ,то как ?ребенок может попросить грудь и через час ,и через три ,и через 20 минут ,в каждое кормление давать препарат ?спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, да, нужен Лактазар или Колиф - в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо ,даже если кормление через 30 минут ?

да, так точно

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий

для повышения аппетита можно принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша
А стул какой у ребёнка?
Жидкий, пенистый, с кислым запахом?

Дарья Николаевна, ни пенистый ,ни кислый ,без запаха ,частично впитывается в памперс ,но что то остаётся и на поверхности

А у ребёнка жалобы есть? Животик беспокоит?
Анализ на углеводы может давать погрешности, поэтому лечение назначается исключительно на основание жалоб

Дарья Николаевна, в принципе нет ,редко может поплакать ,посучить ножками ,не более ,меня волнует не большая прибавка веса ,связана ли она с лн?

Мы с вами уже обсуждали, что прибавку в весе оцениваем за месяц, а не за 2 недели
На данный момент у вас нормальная прибавка
Если жалоб нет, считаю, что показаний для приема лактазы на данный момент нет

Дарья Николаевна, да ,спасибо ,я помню ,до 2 месяцев осталось 10 дней :(за 20 получается набрали 300 гр:(мало совсем :(

Плохой набор веса при ЛН бывает потому что у детей частый, жидкий стул
А у вас его нет, поэтому с ЛН прибавка в вашем случае не связана
Необходимо дождаться месяца и провести контрольное взвешивание
Сейчас пока повторюсь показаний для препаратов лактазы не вижу

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий

Нет, при хирургической патологии вес совсем не идет

Принятый ответ

Здравствуйте
При отсутствии жалоб ( частый пенистый сиул, боли в животе, отказ от еды, раздражение на попе) лечения не требуется.

Ангелина Альбертовна, то есть набор веса и лактазная недостаточность не связаны ?

Нет, если нет симптомов ЛН, то это не причина низких прибавок.

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий

Нет, при нем не только нет прибавок совсем но идёт потеря веса
Срыгивания ухудшаются с каждым днём, фонтан после каждого кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ориентируемся не на анализ, а клинические проявления - если есть постоянные бурления в животике после кормления, перианальная область раздражена от стула, сам кал кислый, пенистый - тогда фермент лактазы показан, в среднем раз в 3 часа, в основные кормления, а не просто прикладывания ненадолго.

Алина Александровна, нет ,таких жалоб нет,только маленькая прибавка веса ,возможно ли это из за лн?

Иногда возможно. Попробуйте добавлять фермент лактазы, эффект оцениваем через 2 недели.

Алина Александровна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий

Хирургическая патология пилоростеноз вряд ли, обычно срыгивания фонтаном начинаются в 3-4 недели жизни.
Пилороспазм может быть, для этого нужно делать прицельно узи желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте,если есть признаки лактазной недостаточнсти,это жидкий стул которые разъедает попу,пенится или кислый, тогда показаны ферменты лактазы.

Анна Николаевна, такого нет ,но маленькая прибавка веса имеется ,связано ли это с лн?

Да,такое возможно,тогда начните принимать фермент лактазы, через 2 -3недели эффект, минимальный курс 6 месяцев.

Анна Николаевна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий

Да, возможно, нужно сделать УЗИ желучка.

Да, давать препарат.
По инструкции.
да, желательно в каждое кормление

Евгений Владимирович, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий

Нет, не было бы такой прибавки в весе