Какова вероятность заразиться бешенством
Доброе утро, уважаемые доктора! Вчера вечером собирала землянику садовую (душистую клубнику) на своём участке. У нас жара больше 30, и каким же было моё удивление, когда я сначала коснулась чего-то мокрого, а потом увидела, что край листика был хорошо увлажненным, но не липким, а просто типа воды. Сбегала помыла руки, стала собирать дальше голыми руками (есть небольшие микроповреждения и заусеницы плюс невидимый след от пореза осокой, фото прилагаю) Затем в процессе сбора (где-то час по времени) наткнулась ещё на несколько таких находок, края или середина листьев клубники покрыты водой (или слюной?!), но руки уже не мыла, а просто вытирала о шорты. Наблюдала за ними, они в итоге подсохли, но не все. Ещё смущает, что при определённой фантазии можно выстроить путь, потому как некоторые рядом... Ранее, 1 июня этого года, уже задавала похожий вопрос, но там была пена от пенницы слюнявой, её по итогу было много, все в той же клубнике. Но это совсем другая жидкость, как будто перед моей прополкой кто-то хорошо так облил водой или облизал некоторые клубничные листики (всего где-то около 10 находок) Облазила весь интернет на предмет того, кто из насекомых мог такое сделать. Животных, кроме кузнечика (или саранчи) не заметила. Повторюсь, собирала где-то час... Не знаю, что и подумать. Есть ли хоть малейший риск по бешенству? Заранее огромное спасибо! Извините за большой текст.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте,нет ни малейшего риска в данной ситуации,не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Опасности заражения бешенством нет, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет, никакая профилактика не требуется!
Добрый день.
Риск заражения бешенством в описанной Вами ситуации равен нулю.
Не переживайте по этому поводу.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через предметы.
В вашей ситуации риска нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска по бешенству нет. Вне организма млекопитающего вирусы теряют взможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит.
В данной ситуации риска нет.
Здравствуйте!Риск заражения бешенством равен нулю