Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №2235794

Добрый день. Дочке 11 лет. Пару дней болит правое колено после сна или отдыха. Даже если она сидит 30 минут, встает и жалуется на боль. При ходьбе боль проходит. Визуально отека нет, синяков и покраснения тоже. Говорит нигде не ударялась. Что лучше всего сделать в данной ситуации?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Возможно небольшой тендинит (воспаление сухожилий) на фоне перегрузки.
Рекомендации:
- ограничение нагрузки на конечность(иммоб лизация в ортезе)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
- при сохранении болевого синдрома выполнение МРТ коленного сустава
-При болевом синдроме в суставе без травмы целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
- возможная коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита.

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования идеально МРТ, но можно обойтись УЗИ + рентгенография.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять Найз гель 2 раза в день.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Коррекция рекомендаций после обследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Варинато проблемы достаточно много.

Необходимо обязательно сделать МРТ коленного сустава. Аппарат не менее 1,5 Тесла должен быть. Контраст не нужен.

Также сдать пробы на системные заболевания: общий анализ крови, мочевая кислота, АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, С-РБ, HLA-B27.

В случае изменений в картине крови - к ревматологу.
В случае нарушение целостности внутрисуставных структур - к травматологу.

Учитывая, что 11 лет вполне может быть манифестом какого-то заболевания.