Консультация инфекциониста /

Поцарапалась — вопрос №2235841

Здравствуйте! Я укололась и поцарапалсь об железку от хлеба зажима до крови. На следующий день и сейчас мне как то не хорошо, в груди давит и внутри потрясывает. Если до меня укрлолася или поцарапался до крови этим же зажимом человек ,он белый зажим,а внутри железячка заразиться так вич? Что та не хорошо стало

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ нельзя, не переживайте, вирус вне организма долго не живёт, при высыхании крови погибает. К тому же чтобы заразиться должен быть обильный обмен биологическими жидкостями, ничего не требуется, опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, через сколько ВИЧ погибает?

Инфекционист, Гепатолог
Через пару минут пока высыхает кровь.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Риск заражения ВИЧ равен нулю, вирус неусточив во внешней среде.
Не волнуйтесь по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, через сколько ВИЧ погибает?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Как только на поверхности высыхает кровь, вирус сразу погибает.
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус и е стойкий в окружающей среде. Погибает при сворачивании капли крови. Для заражения необходим контакт с большим количеством биологического материала и непосредственно с открытой раной.
Не волнуйтесь. Риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска по вич тут точно нет и вич проявляется не раньше чем через месяц.
Может быть риск по столбняку, так как рана не стерильная, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, почему нельзя? Если вдруг кто-то до этого так же плцарапался об железячку
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ неустоек и его нужно много для заражения.
Клиент
Павел Андреевич, много это сколько нужно для заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Капля чужой крови должна попасть в ваш кровоток.
Клиент
Павел Андреевич, а если меньше капли?
Инфекционист, Гепатолог
Если целенаправленно облить кровью острый предмет и потом сразу же порезать другого человека то риск конечно есть.
Но это уже или психиатрия или преступление.
Клиент
Павел Андреевич, а если не сразу, а через примерно 1 час
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя заразиться.
ВИЧ заражаются при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков