Консультация детского дерматолога /

Подозрение на ожог борщевика у ребенка — вопрос №2235844

Добрый день! Находимся с ребенком на отдыхе с палатками, много Комаров! Вчера сильно расчесывал, отекли ноги где лодыжка, у него всегда такая реакция на укусы! Давала зиртек 10 капель! Краснота спала, уже не чешет, отек еще есть, но уже не такой! Но сегодня утром заметила пузырики как от ожога на ножке, в этом месте тоже нога плотная, не горячая, не красная, ребёнка не беспокоит! Может ли это быть ожог борщевика? Вокруг много борщевика, мы конечно объясняли и он не ходил туда, но может где то все таки нашел его! Помазала пантенолом, дала зиртек, одела штаны чтобы на это место солнце не попадало! Насколько опасно, что делать? Очень переживаю

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! От борщевика другие пузыри – они на поверхности, наполненные прозрачной жидкостью. Опасности на данный момент не вижу. Сделали все правильно в условиях похода. Всё равно же нет рядом аптек? Можно было бы купить любой крем с глюкокортикостероидом. Но так как нет возможности, делаете все правильно. Продолжайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина!
По фото укусы насекомых и возникновение аллергической реакции
-Для более быстрого снятия зуда и покраснения можно использовать крем Акридерм Гента или просто крем Акридерм утром и вечером -5-7 дней
-Капли Зиртек продолжить 10 капель 1 раз в день 5-7 дней
-С борщевиком эта сыпь не связана !
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления местной аллергической реакции на укусы.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней.
Не мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический процесс . Внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан