Консультация травматолога /

Упала,отек ноги,встать не могу. — вопрос №2235851

Здравствуйте,помогите разобраться.
Три недели назад упала,запнулась. Нога сильно опухла,на первом снимке увидели перелом 2 плюсневой кости. Держали в лангет три недели. На контрольном снимке выяснилось,что никакого перелома не было. Врач сказал расхаживать ногу.
Но у меня до сих пор отек,где большой палец синяк небольшой. На стопу не могу встать,очень сильно болит стопа по стороне большого пальца и мизинца. Я склоняюсь к растяжению,но не точно. При растяжении нужно держать ногу в покое. Я не понимаю,что мне сейчас делать. Помогите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию
Имеются признаки воспаления связок и сухожилий на фоне травмы.
Постепенно все будет купироваться.
Лечение:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей.
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимок.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, врач не отдал на руки снимки,сказал не положено. На снимках все было чисто,ни перелома,ни вывиха.
Травматолог, Ортопед
Насчет "не положено" - врач нарушает федеральный закон и его можно привлечь за это к административной ответственности. Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Если не дали, то нужно проявить настойчивость и забрать. Снимки должны быть на руках.

В своих рекомендациях исхожу из того, что костно-травматических повреждений нет.
Стало быть, болевой синдром обусловлен частичным повреждением связок и сухожилий с их частичным повреждением и воспалением (лигаментит и тендинит).
Степень повреждения желательно уточнить на УЗИ или МРТ.

Рекомендовано:
- Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендацией после УЗИ или МРТ.
Могут понадобиться блокады и другое интенсивное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое