Консультация хирурга /

Отек бурсит — вопрос №1527844

20 числа появился отек. Спрашивал уже: https://sprosivracha.com/questions/1522492-vrode-kak-bursit-chego-delat
Ходил к хирургу 21 августа. Наложили йодопирон, прописали амаксиклав 1000мг 2 раза в день и Нимесил по 1п*2р в день.
Пришел 22 числа на прием, отек немного увеличился. Сделал пункцию, ничего не забрал, я так понял, шприц пустой. Сказал, что отек. Назначил еще гель Артаксан 2 раза в день и 5 дней физиопроцедуру (ультразвук с гелем).
Днем 23 сходил на физио. Снял вечером бинт, а отек еще больше. Спустился на мышцу предплечья. На локте появилось потемнение. Видимо синяк от пункции?
Прощупывал сустав, вроде все хорошо, болей нет, только сам отек. Я так понимаю, это бурса.
Вечером сидел за ПК, руки лежали на подставке (на предплечье, ближе к запястью). Нагрузки стараюсь на руку не давать. Только так, бытовые, например, руки вымыть, свет включить не сгибая локтя и т.д.
И сейчас заметил, что если сгибать руку в локте ладонью вниз, то появляется дискомфорт в предплечье, будто силы пропадают и немеет мышца, ноющее ощущение, будто передавил мышцу. Если правильно понял, это мышца брахиордиалис или супинатор.
Я так понимаю, это отек на что-то давит у мышцы где-то.
Есть еще подозрение, что при работе на ПК (клавиатура), напрягаются как раз эти мышцы. Как качают штангой бицепс обратным хватом, вот это предплечье у меня и обессилено. Если нужно, могу двигать и все такое, кровоснабжение есть, но ощущение неприятное.
Не пойму, что делать, чтобы отек не увеличивался? то ли это ультразвук на физио так повлиял, то ли ПК, то ли просто движения, то ли лечение не помогает.
Температуры нет. Днем было плохо, будто температура, прикосновения к частям тела были местами неприятные, болезненные, голова болела от шеи. Выпил пакетик НПВП и отпустило. Температура была в это время 36,7(8). Сейчас 36,6.
Думаю уже завтра искать другого хирурга, только не знаю уже какого. По отзывам этот хороший работает и работал с "передовиками" области. На что обратить внимание?
Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ, легкие гастриты

Хирург
Здравствуйте.
Скажите, а УЗИ сустава или окружающих его мягких тканей Вам проводили? Если нет, то надо сделать. Если жидкость будет, да еще и гнойная, то абсцесс (флегмону) надо вскрывать.
Если бы был бурсит, то жидкость однозначно должна быть.
Я и первый раз не особо склонялся к бурситу.
Но в любом случае Вам сейчас нужна усиленная антибиоткотерапия, например Цефртиаксон 1,0 - 2 раза внутримышечно 5-7 дней, Метронидазол по 250 мг - 3 раза в сутки.
На область инфильтрата мазь или Фуцидин, или Тетрациклиновая мазь, или Эритромициновая, или Банеоцин.
Ну и конечно контроль за процессом хирурга.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, физиопроцедуры могут усиливать воспаление в тканях, за счёт усиления кровообращения, если такое случилось, физиотерапия пока не нужна, значит есть острая фаза воспаления.
Сейчас нужно выполнить УЗИ мягких тканей, так как по фото скорее всего жидкость все таки имеет место быть. Возможно усиление отека из за реакции на йодопирон
На область сустава мазь с антибиотиком под повязку Левомеколь, супироцин, синтомицин.
Продолжить приём антибиотика, добавить к нему таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, возвышенное положение конечности по возможности при помощи косыночной повязки.
Повторный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.

Клиент
УЗИ тоже ничего не выявило. Утолщение кожи и подкожной жировой клетчатки до 9мм без четких контуров с переходом на предплечье. Жидкости и инфильтратов нет. Мышцы и сустав в норме.
Я уже стал подозревать на 3 вещи:
1. была аллергия на локтях (иногда бывает), расчесал и заражение какое-то
2. укус какой-то
3. укол облепихой. Часто он болезненный несколько дней болит. А тут может быть наложилось на расчес. Хотя, на даче я был 19, а больной отек заметил 20 вечером. Не понятно все.
Может и антибиотики зря пью?
У жены тоже отек на ноге был за несколько дней, тоже в облепихе ползала :) Но у нее без таких осложнений.
Хирург
Сдайте общий анализ крови, может будет понятнее, аллергия или все таки воспаление
Клиент
так у меня и так аллергия сейчас сезонная на полынь, пью таблетки. Уже почти завершилось. Плюс была какая-то аллергия на животе (может на паразитов, может на что-то еще), тоже прошла. Пью антигистмаины. Скорее всего покажет аллергию же?
Хирург
Если у Вас такой аллергичный период аллергию покажет 100%
Клиент
Если вытерплю :)
Спрошу, вдруг прочитаете раньше, чем попаду на прием.
Проснулся в 4 утра от холода. Накрылся и все равно при жвижении в холод бросает. Живот бурлит, подташнивает, в голову уже лезут всякие страшные мысли. Стул нарушен, жидкий уже 2 дня. Видимо от амаксиклава. Нужно менять на чтото.
Сходил в туалет, выпил энтеросгеля, измерил температуру, показало 37,3.
Под одеялом жарко, раскрываюсь, становится холодно при любом движеннии. Подташнивание то проходит, то появляется, то мочевой пузырь зовет, видимо от переживаний. Записался к платному хирургу на 12 часов в ржд-поликлинике, через 6 часов. Там же анализы сдам.
Лежу и не знаю чего делат. Рука так же, если не трогать, то не болит, горячая. При определенных движениях такое ощущение, будто внутри чтото колет и рвется и больпроходит немного. Как рана когда засыхает и рвется при движении.
На ночь намазал левомиколью. Нужно скорую с такой температурой или если будет высокой? Какой? Успокоительные похоже нужны, я до заболеваний впечатлителен очень, иногда могу и до ПА накрутить себя.
Подскажите, пожалуйста, на что можно обратить внимание у хирурга, когда нужна носпитализация, что делать с антибиотиками и поносом?
Или температура от антибиотиков?
Хирург
Антибиотики отменять, добавлять энтерол по 1 капс х 3 раза в день 7 дней. Может быть температура связана колитом у Вас
Клиент
Сходил к хирургу-травматологу, сказал, что бурсит, просто без жидкости, может благодаря антибиотикам. Хотел прописвть тоже антибиотики, но я сказал про диарею, и он прописал р-р димексида с новакаином.
Сказал, что если температура будет 38-39, то госпитализация на скорой.
Я думаю, что антибиотики нужны, но не амаксиклав. Если заменить, то будет диарея?
Температура днем 37, отек спускается все ниже и ниже. Делал днем примочку, полцчилось мало, 6мл в шприце. Думаю сделать еще две сегодня.
Скажите, пожалуйста, можно ли заменить добавить к примочкам антибиотик для подстраховуи, не такими большими дозами и что-то противоспалительное на отек?
Примочки сказал делать только на локоть,не на отек? И как не убить микрофлору?
Хирург
Добавьте тогда энтерол писала Выше как пить, смените амоксиклав на цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней. От отека антигистаминные плюс НПВС
Клиент
Мне купили Бифидумбактерин в баночках разводить. Разбираюсь, как разводить. В течение дня живот уже не болит. Может энтеросгель помог. Ночью и утром много выпил.
Купили Цифран СТ. Буду пробовать
- Цифран 1т 2р/день,
- повязки на локоть: демиксин + новокаин + вода + Кеторол гель - 2-3 раза в день по 25-30 минут.
- НПВП не знаю пока, то ли кеторол экспресс 1т 1-2 р/д, то ли Нимесил. Хочу проверить, может быть на Нимесил была реакция кишечника.
- Кеторол гель на отек предплечья
Сейчас температура 36,5. Надеюсь не подскочит
Сдал ОАК:
Эритроциты (RBC) 5,07 - (реф 4-5)
Лейкоциты (WBC) 12.2 - (реф 4-9)
Эозинофилы % 2,3 - (реф 0,5-5)
Сегментоядерные нейтрофилы % 77,6 - (реф 47 - 72)
Остальные показатели в норме.
Хирург
Небольшой лейкоцитоз есть. Нимесил обладает большим противовоспалительным эффектом, чем кеторол, и меньшим воздействием на слизистую желудка.
Бифидум разводите чуть тёплой водичкой, потрясти и сразу пить
Клиент
Стало значительно лучше. Виден эффект от лечения. Я так думаю, димексил хорошо работает. Возможно и антибиотик добавляет. Отек почти пропал. Осталось в локте и горячо в локте и предплечье. Боли почти нет.
Правда вкус горький во рту стал появляться. Я так понимаю от антибиотика. Это опасно? Может отменить или уменьшить? Пропил уже 3 дня. До этого амаксиклав 3 дня.
И температура 36,2-36,3 почему-то держится несколько дней. Неопасно?
Хирург
Температура 36.2 это нормальная температура, горечь во рту может быть от антибиотика, если Вы пьёте цифран СТ. Закончите курс осталось два дня,
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно еще раз очно показаться травматологу или хирургу для осмотра и выполнения УЗИ данной области, при необходимости будет выполнена пункция. Можете принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней, добавить цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м. Перевязки под контролем врача! Дома перевязки с левомеколем, иммобилизация конечности по возможности!