Консультация гастроэнтеролога /

Неустойчивый стул, вздутие, коллики, ЛН — вопрос №2235885

Нам 2 месяца, находимся, на Смешенном вскармливание.
Постоянные проблемы с ЖКТ. Постоянно вздутие, колики, то запор, то понос. Сдали анализ у нас полная непереносимость лактозы (С/С). Плюс молочница. Назначили Флуконазол, стало еще хуже с животиком появись слизь комками. Не знаю уже что делать. Молочница только прошла, опять началась.
В настоящее время перешли на безлактозную смесь Нутрилон безлактозный. Ребенку не легче, начал сплёвывать, стул сначала был темно-зеленого цвета, сейчас с зелеными прожилками и комочками . Плюс опять появилась молочница. Также заметила как дам ребенку пробиотики животик успокаивается.
Пили и креон т.к стул был как мазут, не смывался с рук.
Флуконазол 1 раз, от 18 мл.
С выписки из роддома бифидобактерин , потом доктор назначил максилак. Боботик и Эспумизан. Сейчас уже пьем другой пробиотик пробиэлле
Молочницу тоже не можем вылечить

Возраст: 2

Хронические болезни: ЛН

Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте ребенка генетический анализ на непереносимость лактозы не информативен ( сдавать его только с возраста 3 - х лет )

Для уточнения сдайте кал на углеводы

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сдали. Первый анализ колопрограмма кал кислый ph 5, слизь в умеренном количестве. Перешли на безлактозную смесь, кал темно зелёного цвета. Второй анализ по колопрограмме вчера ph 8.5 и большое количество слизи, также положительный стеркобелин. Анализы на углеводы 0.2-0.4. Сейчас кал зелено-коричневый, вздутие живота у ребёнка. Кстати ухудшения произошли после лечения молочницы, слизь прям комками пошла. Лечили Флуконазолом 18 гр, сейчас опять молочница вернулась

Педиатр
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Педиатр
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Необходимо дообследование:
Копрограмма
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам.
Проявления:
вздутие, частый жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, беспокойство, боль в животе. Кал полностью впитывается в подгузник, невозможно соскрести с подгузника. Беспокойство (ребёнок извивается) на кормлении. Также жидкий стул может спустя, время меняться запором.
Если присутствуют эти признаки, тогда у малыша лактазная недостаточность.
Состояние транзиторное, проходит со временем (к 6мес - 1 году). Смена смеси не обязательна, если ел предыдущую смесь с удовольствием. Перед каждым кормлением для облегчения симптомов добавляют препараты лактазы (Лактазар или Колиф), добавляют в каждое кормление, размешивают в смеси. Действовать препарат начинает на 3 день регулярного приёма. Эффект оцениваем через 10-14 дней.

Также у малыша с 3-4 недель жизни до 3-4 месяцев, а иногда и старше,период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих колик, может быть вздутие и капризность, изменение частоты акта дефекации, консистенции и цвета кала.
Кал может быть любого цвета от зелёного, до горчичного, главное, чтобы ни белый, ни чёрный. Обычно колики проявляются ежедневно в одно и тоже время, по несколько часов в день. Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, носить в позе "тигр на ветке" (посмотрите в интернете фото). Применять ветрогонные средства можно (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие), а также заменять один препарат на другой, так как чувствительность у детей разная, подбор индивидуален. Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Есть средство, которое мамы очень хвалят - Bliss by Mom Mommy's Bliss, Gripe Water.
Также при выраженных коликах и метеоризме иногда помогают лактобактерии (Биогая, РЕУТЕРИН ЭКОЛАБ 0+) по 5 капель 1 раз в день 1 месяц.

По поводу молочницы: белый налёт на языке только может быть после еды и это может быть - норма. Если дать воды и налета становится меньше, то это молочный налёт.
Можно попробовать шпателем или ложкой снять налёт, если остаётся красная слизистая и тяжело снимается, тогда возможно молочница. Налет не только на языке, но и на слизистой щёк, на нёбе.
Если все же молочница - лечится длительно 10 дней раствор кандид 1%, палец обматываете марлей, смачмваете раствором и обрабатываете десны, язык, нёбо, слизистые щёк, 3 раза в день, обработка после еды.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, да именно такие симптомы были то запор, то понос, особенно после лечения молочницы антибактериальным препаратом. Слизь просто комками выходила, потом стул изменился после перехода на новую смесь - безлактозную. Дело в том, что врач желает нас перевести на полный гидролиз считая, что у нас аллергия на коровий белок. Чем отличается лн от аллергии? Просто не знаю, что делать, слизь не проходит по анализам и ph повысился, еще и молочница ( симптомы весь язычок, щечки и небо белое)
Педиатр
По описанию у ребёнка лактазная недостаточность.
Лактазная недостаточность - недостаточность фермента (лактазы), который расщепляет молочный сахар (лактозу).
Аллергия - это выраженная аллергическая реакция (прожилки крови в стуле, сыпь, боль в животе, рвота, диарея) на белок молока.

Лактазная недостаточность облегчается добавлением фермента, который расщепляет молочный сахар, а аллергия - исключением белка молочного.

Так как описываете признаки молочницы - попробуйте в течение 10 дней лечение, которое писала выше, раствором Кандид.

Флюканазол может вызывать изменение стула и дополнительные дискомфорт и метеоризм после отмены.
Педиатр
Я предполагаю младенческие колики, когда заселяется микрофлора, особенно после лечения противогрибковым препаратом, в сочетании с лактазной недостаточностью.
Клиент
Мария Михайловна, скажите пожалуйста, а сколько нам придется принимать безлактозную смесь и норма ли зелёный стул со слизью?